Die Qualifikation
Der Sonntag in Bildern

Der Sonntag in Bildern

Seht hier eine Auswahl an Bildern unseres ...

05.09.2017

Der MX Cup Hessen-Thüringen holt den Titel

Der MX Cup Hessen-Thüringen holt den Titel

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 in Culitzsch ...

04.09.2017

Die CROSS FINALS 2017 in Zahlen

Die CROSS FINALS 2017 in Zahlen

Das waren sie, die Monster Energy CROSS FINALS 2017 in ...

03.09.2017

Der Samstag in Bildern

Der Samstag in Bildern

Seht hier ei­ne Aus­wahl an Bil­dern un­se­res ...

02.09.2017

Werksboden im Osten

Werksboden im Osten

Nach gestriger Bewässerungseinlage von oben und ...

02.09.2017

Der Freitag in Bildern

Der Freitag in Bildern

Seht hier ei­ne Aus­wahl an Bil­dern un­se­res ...

01.09.2017

Grün vor Neid

Grün vor Neid

Auch der zweite Tritt des Team-Podiums wird bei den ...

30.08.2017

Heimbesuch vom Panda

Heimbesuch vom Panda

2017 gilt es mehr denn je in der Teamwertung der ...

28.08.2017

Kopf an Kopf in die USA

Kopf an Kopf in die USA

Schon am Sams­tag geht es bei den Monster Energy ...

28.08.2017

Planlos in Culitzsch?

Planlos in Culitzsch?

Damit ihr euch während der Monster Energy CROSS ...

26.08.2017

Bock auf Finals-Gewinnspiel?

Bock auf Finals-Gewinnspiel?

Dein Buddy und du, ihr habt Bock auf die Monster ...

24.08.2017

Die goldenen Whip-Tickets

Die goldenen Whip-Tickets

Aus, das Spiel ist aus! Denn ihr habt abgestimmt und ...

24.08.2017

Reifen lernen fliegen

Reifen lernen fliegen

Dass ihr Reifen wechseln könnt, habt ihr in den ...

23.08.2017

Reifenservices vor Ort

Reifenservices vor Ort

...

15.08.2017

Wer verdient die Wildcard?

Wer verdient die Wildcard?

Fünf Wildcards vergeben wir für den 24MX Whip ...

14.08.2017

Aftermovie

Aftermovie

Da ist er, der offizielle Aftermovie der Monster ...

20.09.2017

Raceday - Sonntag

Raceday - Sonntag

Welche Regio-Serie ist die schnellste in Deutschland? ...

17.09.2017

Der Samstag

Der Samstag

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 sind Geschichte, ...

12.09.2017

Da ist was neu

Da ist was neu

Wie immer zu den Monster Energy CROSS FINALS wollen ...

28.08.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Mit Unterstützung von:

Infos: Die Qualifikation

21.06.2017 | CROSS FINALS 2017

Der Stich­tag für die No­mi­nie­rung der Fah­rer ist Mon­tag, der 17. Juli 2017. Der Meis­ter­schafts­stand in der je­wei­li­gen und für die Teil­nah­me an den Mons­ter En­er­gy CROSS FI­NALS zu­ge­las­se­nen re­gio­na­len Se­rie, bzw. Lan­des­meis­ter­schaft an die­sem Tag ist bin­dend für die No­mi­nie­rungs­rei­hen­fol­ge der zwei bes­ten Fah­rer der Klassen 65ccm, 85ccm, MX2 und MX1.

Bei der Fah­rer­aus­wahl werden zum o.g. Stich­tag die je­weils zwei best­plat­zier­ten Fah­rer der Meis­ter­schafts­ta­bel­le in den von uns vor­ge­ge­be­nen Klas­sen (65ccm, 85ccm, MX2 und MX1) von der jeweiligen Serie nominiert. Soll­te es bei ei­ner Klas­se zwei Al­ters­grup­pen ge­ben und ist keine gemeinsame Wertung vorhanden, hat die Serie im Vorfeld selbst zu entschieden, aus welcher Altersgruppe nominiert wird. Sollte eine Serie dies ändern wollen, muss dies schriftlich per Mail vor dem Saisonstart an martin@crossfinals.de eingereicht und bestätigt werden. Eine Übersicht dazu folgt weiter unten. Gibt es bei einer Serie zwei Wertungen in einer Klasse mit Bezug auf den Wohnort des Fahrers, ist die Wertung zu nehmen, die unabhängig vom Wohnort ist.

Sollte ein Fahrer nicht teilnehmen können, rückt der jeweils Nächstplatzierte der Klasse nach (Stand vom 17.07.2017). Wird aus zwei Altersgruppen nominiert, darf nur ein Fahrer aus der Altersgruppe nachrücken, aus der ein Fahrer ausfällt. Nominiert eine Serie einen rechtmäßig qualifizierten Fahrer nicht und uns fällt dies nicht auf, so muss sich der Fahrer selbstständig bis spätestens 18.08.2017 bei uns (martin@crossfinals.de) oder der Serie melden.

Ach­tung: An den Mons­ter En­er­gy CROSS FI­NALS sind üb­ri­gens folgende Fahrer nicht startberechtigt:

- die in diesem Jahr in Besitz ei­ner A-/I-​Li­zenz des DMSB oder ei­ner In­ter­na­tio­na­len bzw. ver­gleich­ba­ren Li­zenz ei­nes an­de­ren Lan­des sind
- die in den letzten 15 Jahren mindestens 2 mal im Besitz einer A-/I-​Li­zenz des DMSB oder ei­ner In­ter­na­tio­na­len bzw. ver­gleich­ba­ren Li­zenz ei­nes an­de­ren Lan­des waren
- die in diesem Jahr zum Stichtag (17.07.2017) bei der deutschen Meisterschaft Open in der Gesamtwertung in den Top 10 platziert sind
- die in diesem Jahr zum Stichtag (17.07.2017) bei der deutschen Meisterschaft MX2 in der Gesamtwertung in den Top 5 platziert sind

Jede Serie hat selbst zu prüfen, ob ihre Fahrer startberechtigt sind oder nicht! Sollte bei der Veranstaltung nachgewiesen werden, dass ein Fahrer die Voraussetzungen nicht erfüllt, wird der Fahrer von den Rennen ausgeschlossen und ersatzlos gestrichen!

Wir be­hal­ten uns zu­dem das Recht vor, Fah­rer aus wei­te­ren Grün­den nicht zu­zu­las­sen. In die­sem Fall tei­len wir die­se Grün­de na­tür­lich recht­zei­tig mit, da­mit ein Er­satz­fah­rer ge­fun­den wer­den kann.

Meck­len­burg-​Vor­pom­mern
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

Sach­sen
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 (Klasse 5), MX1

Süd­bay­ern-​Se­rie
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 ab 18 J., MX1

DJMV
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm Sen., MX2 Sen., MX1

Ba­den-​Würt­tem­berg
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm (Klasse 4), MX2 (Klasse 5), MX1

Süd­west-​Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2-Jugend, Prestige

Sach­sen-​An­halt
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 (Klasse 4), MX1

DAM­CV
- je die zwei Erstplatzierten aus Klasse 50-65 ccm, 85ccm, Inter MX2, Inter MX1

Nord­bay­ern-​Se­rie
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 (Klasse 5), MX1

Thü­rin­gen
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 ab 18 J., MX1

Ber­lin-​Bran­den­burg
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

Nord­rhein MX-​Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

Hes­sen-​Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 (Klasse 5), MX1

Nie­der­sach­sen-​Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

MSR
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, MSR Junior 85ccm, MSR-Youngsters (MX2), MSR-Masters (MX1)

Schles­wig-​Hol­stein
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

Nordbayern MX-Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2 je der Erstplatzierte aus Jugend & Senioren, MX1

Nord-​Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

DJFM
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm (Klasse 3), 85ccm (Klasse 5), MX2 (Klasse 7), MX1 (Klasse 8)

Hessen-Thüringen Cup
- je die zwei Erstplatzierten aus 65ccm, 85ccm, MX2, MX1

Die Lis­te der qua­li­fi­zier­ten Fah­rer ist in den letz­ten Wo­chen bis zur Ver­an­stal­tung im­mer ak­tu­ell am rech­ten Rand auf der Ver­an­stal­tungs-Web­si­te www.cross­fi­nals.de zu se­hen. Die Liste bedeutet keine Nennbestätigung für die Fahrer und kann sich bis zuletzt ändern.

Text: CROSS Magazin / Fotos: CROSS Magazin

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Dominic BilauKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Vincent-Fabio StankeHQVKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Marvin DietermannKTMMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico FeliciHQVMX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias StapelKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Collin WohnhasKTMJug 85
36Joe-Louis KaltenmeierKTMJug 85
37Felix SchwartzeKTMKids 65
38Alexander HailKTMKids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan KrugKTMJug 85
47Gyan DoensenKTMKids 65
48Caiden BailieHQVKids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumYAMMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip PfallerKAWMX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben GerlachKTMKids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Max von Heuß-BlößtHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Jasper DempewolfKAWMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Mario Müller....MX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke SchäferKTMKids 65
88Linus JungHQVKids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon KoenemannKTMJug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKAWJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Christopher Behrens....MX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Paul DiederichYAMMX2
135Marvin MüllerTMJug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris MolitorKTMKids 65
138Timo RoseKTMKids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim ScharfKTMMX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Kilian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182Christian MaciejKTMMX1
183Lasse NeukäterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Till HadwigerSUZJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHQVMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Dean Alexander Kubik....Kids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt