Heu gewinnt das American-Final
Roadtrip zum Supercross Lille

Roadtrip zum Supercross Lille

Am letzten August-Wochenende dominierte die ...

21.11.2015

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Refuse to Lose

Refuse to Lose

Robin Goldammer und der Nordrhein MX-Cup schrammten ...

24.08.2015

Strecken-Video-Update!

Strecken-Video-Update!

Zwei Wochen bevor am 29./30. August die Monster Energy ...

19.08.2015

Auf nach Mühl­hau­sen

Auf nach Mühl­hau­sen

Das Saisonhighlight der deutschen ...

04.08.2015

Streckenvorstellung

Streckenvorstellung

Wir wären nicht wir, wenn wir nicht auch eine ...

09.07.2015

Ach ja, Party war ja auch

Ach ja, Party war ja auch

Seht hier einen Fan-Clip von der DevinDev Pictures ...

08.09.2014

Partytime - Der Samstag

Partytime - Der Samstag

Heute vor genau einer Woche ging in Magdeburg der Punk ...

06.09.2014

Letzten Sonntag in Magdeburg…

Letzten Sonntag in Magdeburg…

Pünktlich zur Primetime gibt es hier den ersten Clip ...

04.09.2014

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Heu gewinnt das American-Final

01.09.2012 | Monster Energy CROSS FINALS 2012

American Final - Rennen 1

Erstes Racing-Highlight der in Magdeburg-Diesdorf ausgetragen Monster Energy CROSS FINALS 2012 war am heutigen späten Samstagnachmittag das American-Final, bei welchem sich Alexander Heu den von unserem Partner HALFPRO ausgelobten Preis sichern konnte.

Die jeweils zehn schnellsten MX1- und MX2-Piloten des Zeittrainings fuhren in zehn Short-Races von jeweils einer Runde Länge, wobei am Ende die zwei jeweils letzten Fahrer, die über die Ziellinie fuhren aus dem Wettbewerb ausschieden. Zum Schluss blieben zwei Kandidaten übrig, welche um einen 11-tägigen Aufenthalt inklusive Leihbike auf der Halfpro-Ranch in Kalifornien fuhren.

Herausragender Teilnehmer an diesem Wettbewerb war der für die Südbayernserie startende Alexander Heu, der TM-Pilot überquerte in den ersten neun Einzelrennen die Ziellinie jeweils unter den drei Erstplatzierten, sechs der Vorläufe beendete er als Sieger. Im letzten alles entscheidenden Durchgang, dem Finale der letzten zwei Fahrer, traf er dann auf Dario Dapor vom MSR.

Nachdem das Startgatter gefallen war, kam Dario Dapor am besten aus diesem heraus und setzte sich an die Spitze, doch der Kawasaki-Pilot verschaltete sich in der ersten Kurve und bot so Alexander Heu die Gelegenheit vorbeizuziehen und sich abzusetzen. Heu gewann das Rennen mit gut zwei Sekunden Vorsprung und darf nun in wenigen Wochen seine Koffer für den Trip über den großen Teich packen.

Wir sagen herzlichen Glückwunsch und wünschen Alexander Heu sehr viel Spaß bei diesem exklusiven Amerika-Abenteuer.

Das HALFPRO American-Final war ein Zuschauermagnet des Samstags.
Das HALFPRO American-Final war ein Zuschauermagnet des Samstags.
Auch die Monster Energy Girls ließen sich die zehn Short-Races nicht entgehen und hatten die besten Plätze zum Zusehen.
Auch die Monster Energy Girls ließen sich die zehn Short-Races nicht entgehen und hatten die besten Plätze zum Zusehen.
Im letzten Rennen lautete die Frage: Dapor oder Heu?
Im letzten Rennen lautete die Frage: Dapor oder Heu?
Herzlichen Glückwunsch an Alexander Heu.
Herzlichen Glückwunsch an Alexander Heu.

1. Christof Erne
2. Dario Dapor
3. Alexander Heu
4. Philipp Börsch
5. Patrick Buchholz
6. Danny Neubauer
7. Mart de Jong
8. Marcel Mächler
9. Manuel Schwarz
10. Frank Jansen-Teitz
11. Marvin Heyner
12. Nico Krackl
13. Erik Steinkopf
14. Dirk-Felix Sigmund
15. Roy Berger
16. Chris Ehrhardt
17. Lukas Platt
18. Kevin Winkle
19. Dominik Schunke
20. Marvin Beier

American Final - Rennen 2

American Final - Rennen 3

American Final - Rennen 4

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Danny Neubauer
4. Christof Erne
5. Roy Berger
6. Manuel Schwarz
7. Patrick Buchholz
8. Kevin Winkle
9. Frank Jansen-Teitz
10. Marvin Heyner
11. Marcel Mächler
12. Philipp Börsch
13. Mart de Jong
14. Nico Krackl
15. Lukas Platt
16. Chris Ehrhardt
17. Dirk-Felix Sigmund
18. Erik Steinkopf

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Danny Neubauer
4. Philipp Börsch
5. Kevin Winkle
6. Frank Jansen-Teitz
7. Manuel Schwarz
8. Christof Erne
9. Patrick Buchholz
10. Marvin Heyner
11. Chris Ehrhardt
12. Mart de Jong
13. Nico Krackl
14. Roy Berger
15. Lukas Platt
16. Marcel Mächler

1. Alexander Heu
2. Patrick Buchholz
3. Roy Berger
4. Mart de Jong
5. Dario Dapor
6. Manuel Schwarz
7. Kevin Winkle
8. Marvin Heyner
9. Frank Jansen-Teitz
10. Chris Ehrhardt
11. Nico Krackl
12. Philipp Börsch

American Final - Rennen 5

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Kevin Winkle
4. Philipp Börsch
5. Manuel Schwarz
6. Frank Jansen-Teitz
7. Patrick Buchholz
8. Chris Ehrhardt
9. Roy Berger
10. Mart de Jong
11. Nico Krackl
12. Marvin Heyner
13. Danny Neubauer
14. Christof Erne

American Final - Rennen 6

1. Mart de Jong
2. Dario Dapor
3. Alexander Heu
4. Roy Berger
5. Patrick Buchholz
6. Frank Jansen-Teitz
7. Chris Ehrhardt
8. Kevin Winkle
9. Manuel Schwarz
10. Marvin Heyner

American Final - Rennen 7

1. Mart de Jong
2. Alexander Heu
3. Frank Jansen-Teitz
4. Dario Dapor
5. Patrick Buchholz
6. Roy Berger
7. Kevin Winkle
8. Chris Ehrhardt

American Final - Rennen 8

1. Alexander Heu
2. Mart de Jong
3. Roy Berger
4. Dario Dapor
5. Patrick Buchholz
6. Frank Jansen-Teitz

American Final - Rennen 9

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Roy Berger
4. Mart de Jong

American Final - Finale

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 20.07.2015 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2014.

1. LM Mecklenburg-Vorpommern

1Björn FeldtKTMMX1
2Lucas MillichHUSMX1
3Felix FrickKTMMX2
4Max HirschKAWMX2
5Erik LangeKTMJug 85
6Toni KsienzykKTMJug 85
7Tim KsienzykKTMKids 65
8Nick SellahnKTMKids 65

2. LM Sachsen-Anhalt

11Kevin LindnerHONMX1
12Tiemo StreckeHUSMX1
13Marius SieversHONMX2
14Christoph SchadeKTMMX2
15Eric JetteKAWJug 85
16Noah LudwigHUSJug 85
17Fritz GreinerKTMKids 65
18Luca Philip MontagKTMKids 65

3. Nord-Cup

21Patrick OetkeKAWMX1
22Tim MulderKTMMX1
23Luca HübschnerKAWMX2
24Dario HakerKAWMX2
25Tom SchroederKTMJug 85
26Maikel ZillerKTMJug 85
27Leon LalandeKTMKids 65
28Fynn HoffmannKTMKids 65

4. Nordrhein MX-Cup

31Gert-Jan AssinkKTMMX1
32Robin GoldammerSUZMX1
33Lars NockemannKTMMX2
34Jan HorstKAWMX2
35Jakob ScheulenKAWJug 85
36Max LauschKAWJug 85
37Danilo GrosserKAWKids 65
38Lena GödtnerKAWKids 65

5. LM Sachsen

41Alfred SchürerKAWMX1
42Bruno WächtlerKTM.MX1
43Danny NeubauerKAWMX2
44Tom LangeSUZMX2
45Falko SeifertHUSJug 85
46Kurt-Lennart SprangerKTMJug 85
47Simon LängenfelderKTMKids 65
48Emil-Kurt JungKTMKids 65

6. Niedersachsen-Cup

51Alex FarkasSUZMX1
52Steffen SimonKAWMX1
53Max FiebigerKAWMX2
54Adrian PanyrKAWMX2
55Nick FischerKTMJug 85
56Felix PelzerKTMJug 85
57Kim KochKTMKids 65
58Jason RzepkaKTMKids 65

7. LM Berlin-Brandenburg

61Robert RiedelKTMMX1
62Toni WolffKAWMX1
63Erik MussehlSUZMX2
64Marc-Hermann FriedriciHUSMX2
65Nicolas ScheunemannKTMJug 85
66Kevin MagerKTMJug 85
67Nick DomannKTMKids 65
68Lino NeumannKTMKids 65

8. Baden Württemberg

71Jonas WolfHUSMX1
72Christof ErneKTMMX1
73Elias StapelKTMMX2
74Kevin KeimKTMMX2
75Lukas RiedißerHUSJug 85
76Jannic MunzKTMJug 85
77Daniel HellerKTMKids 65
78Tom SchettlerKTMKids 65

9. DAMCV

81Pascal ProenenKTMMX1
82Christoph SelentKTMMX1
83Christian GerhardsHONMX2
84Mike Adrian BraunYAMMX2
85Carl OstermannKTMJug 85
86Robin KnufSUZJug 85
87Jan KrugKTMKids 65
88Konrad FuchsKTMKids 65

10. MSR

91Jonas BöttcherKTMMX1
92Marvin HeynerHONMX1
93Marco StumpfKTMMX2
94Robin SchaebenYAMMX2
95Valentino WeßlingKTMJug 85
96Jonas DünningerKTMJug 85
97Colin SarrèKTMKids 65
98Luis SchäferKTMKids 65

11. LM Thüringen

101Oliver WolfgangKAWMX1
102Arne MöschKAWMX1
103Hannes HerbstSUZMX2
104Falk MittagKAWMX2
105Tobias EhrhardtKAWJug 85
106Andreas WohlrabHUSJug 85
107Kenny WarmuthKTMKids 65
108Lucas SchwarzKTMKids 65

12. Südbayernserie

111Alex HeuKTMMX1
112Stefan BadstuberHONMX1
113Florian BadstuberHONMX2
114Julian FleischerKTMMX2
115Lion FlorianKTMJug 85
116Luca HarmsKTMJug 85
117Kevin GeigerKTMKids 65
118Leonie MüllerKTMKids 65

13. Nordbayernserie

121Frank DechetSUZMX1
122Michael HohndorfHUSMX1
123David RosenstengelYAMMX2
124Markus RoehrigSUZMX2
125Ronny WirthKTMJug 85
126Lukas FuchsKAWJug 85
127Justin WeirauchKTMKids 65
128Moses RöderKTMKids 65

14. DJMV

131Benedikt HauckSUZMX1
132Nico JoannidisHUSMX1
133Kevin WinkleHUSMX2
134Joey RockKTMMX2
135Nico GreutmannTMJug 85
136Ruben SchmidKTMJug 85
137Justin RockKTMKids 65
138Joe-Louis KaltenmeierKTMKids 65

15. Südwest-Cup

141Mike LuxembourgerKAWMX1
142Ludwig SägerYAMMX1
143Dennis Zmija-KalinowskiKAWMX2
144Nico MüllerKAWMX2
145Leandro LüdiHUSJug 85
146Tim ScholtesYAMJug 85
147Jayson AllesKTMKids 65
148Jamie HeinenKTMKids 65

16. Hessen-Cup

151Sören StraußYAMMX1
152Robin BergmannSUZMX1
153Fabian BittelSUZMX2
154Christian HoßfeldHONMX2
155Phil Niklas LöbKAWJug 85
156Jan SchötzlKTMJug 85
157Max Hero HolzapfelKTMKids 65
158Hendrik LißfeldKTMKids 65

17. LM Schleswig-Holstein

161Bennet HahnKAWMX1
162Dennis von WürzenSUZMX1
163Lukas ErrulatHONMX2
164Dennis ThranKAWMX2
165Nils TeegenKTMJug 85
166Niklas WojaczekKTMJug 85
167Bastian LüthjeHUSKids 65
168Tom Leon SchröderKTMKids 65

18. Rheinland-Pfalz-Saarland

171Merlin DietzelSUZMX1
172Nicolas SchummerHONMX1
173Tom OsterKAWMX2
174Malik QuintKTMMX2
175Lukas KunzHUSJug 85
176Nick HofstetterKTMJug 85
177Luca HöltenschmidtKTMKids 65
178Luca SchmidthäuslerKTMKids 65

19. DJFM

181Sören VollhardtHUSMX1
182Rene HeydemannSUZMX1
183Moritz BeyerHONMX2
184Jens SchnabelYAMMX2
185Lucas SchneiderKAWJug 85
186Nico DrescherKTMJug 85
187Marvin MichalskiKTMKids 65
188Julian KehrKTMKids 65

20. Nordbayern MX Cup

191Matthias MirwaldHONMX1
192Stefan Stechhöfer....MX1
193Sascha WölflKTMMX2
194Niclas FlemmererKTMMX2
195Henrik HoppenKTMJug 85
196Henning KüchlerKTMJug 85
197Leo ArplerKTMKids 65
198Noel SchmittKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 Triple Verlag GmbH

Facebook TwitterKontakt