Heu gewinnt das American-Final
Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Heu gewinnt das American-Final

01.09.2012 | Monster Energy CROSS FINALS 2012

American Final - Rennen 1

Erstes Racing-Highlight der in Magdeburg-Diesdorf ausgetragen Monster Energy CROSS FINALS 2012 war am heutigen späten Samstagnachmittag das American-Final, bei welchem sich Alexander Heu den von unserem Partner HALFPRO ausgelobten Preis sichern konnte.

Die jeweils zehn schnellsten MX1- und MX2-Piloten des Zeittrainings fuhren in zehn Short-Races von jeweils einer Runde Länge, wobei am Ende die zwei jeweils letzten Fahrer, die über die Ziellinie fuhren aus dem Wettbewerb ausschieden. Zum Schluss blieben zwei Kandidaten übrig, welche um einen 11-tägigen Aufenthalt inklusive Leihbike auf der Halfpro-Ranch in Kalifornien fuhren.

Herausragender Teilnehmer an diesem Wettbewerb war der für die Südbayernserie startende Alexander Heu, der TM-Pilot überquerte in den ersten neun Einzelrennen die Ziellinie jeweils unter den drei Erstplatzierten, sechs der Vorläufe beendete er als Sieger. Im letzten alles entscheidenden Durchgang, dem Finale der letzten zwei Fahrer, traf er dann auf Dario Dapor vom MSR.

Nachdem das Startgatter gefallen war, kam Dario Dapor am besten aus diesem heraus und setzte sich an die Spitze, doch der Kawasaki-Pilot verschaltete sich in der ersten Kurve und bot so Alexander Heu die Gelegenheit vorbeizuziehen und sich abzusetzen. Heu gewann das Rennen mit gut zwei Sekunden Vorsprung und darf nun in wenigen Wochen seine Koffer für den Trip über den großen Teich packen.

Wir sagen herzlichen Glückwunsch und wünschen Alexander Heu sehr viel Spaß bei diesem exklusiven Amerika-Abenteuer.

Das HALFPRO American-Final war ein Zuschauermagnet des Samstags.
Das HALFPRO American-Final war ein Zuschauermagnet des Samstags.
Auch die Monster Energy Girls ließen sich die zehn Short-Races nicht entgehen und hatten die besten Plätze zum Zusehen.
Auch die Monster Energy Girls ließen sich die zehn Short-Races nicht entgehen und hatten die besten Plätze zum Zusehen.
Im letzten Rennen lautete die Frage: Dapor oder Heu?
Im letzten Rennen lautete die Frage: Dapor oder Heu?
Herzlichen Glückwunsch an Alexander Heu.
Herzlichen Glückwunsch an Alexander Heu.

1. Christof Erne
2. Dario Dapor
3. Alexander Heu
4. Philipp Börsch
5. Patrick Buchholz
6. Danny Neubauer
7. Mart de Jong
8. Marcel Mächler
9. Manuel Schwarz
10. Frank Jansen-Teitz
11. Marvin Heyner
12. Nico Krackl
13. Erik Steinkopf
14. Dirk-Felix Sigmund
15. Roy Berger
16. Chris Ehrhardt
17. Lukas Platt
18. Kevin Winkle
19. Dominik Schunke
20. Marvin Beier

American Final - Rennen 2

American Final - Rennen 3

American Final - Rennen 4

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Danny Neubauer
4. Christof Erne
5. Roy Berger
6. Manuel Schwarz
7. Patrick Buchholz
8. Kevin Winkle
9. Frank Jansen-Teitz
10. Marvin Heyner
11. Marcel Mächler
12. Philipp Börsch
13. Mart de Jong
14. Nico Krackl
15. Lukas Platt
16. Chris Ehrhardt
17. Dirk-Felix Sigmund
18. Erik Steinkopf

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Danny Neubauer
4. Philipp Börsch
5. Kevin Winkle
6. Frank Jansen-Teitz
7. Manuel Schwarz
8. Christof Erne
9. Patrick Buchholz
10. Marvin Heyner
11. Chris Ehrhardt
12. Mart de Jong
13. Nico Krackl
14. Roy Berger
15. Lukas Platt
16. Marcel Mächler

1. Alexander Heu
2. Patrick Buchholz
3. Roy Berger
4. Mart de Jong
5. Dario Dapor
6. Manuel Schwarz
7. Kevin Winkle
8. Marvin Heyner
9. Frank Jansen-Teitz
10. Chris Ehrhardt
11. Nico Krackl
12. Philipp Börsch

American Final - Rennen 5

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Kevin Winkle
4. Philipp Börsch
5. Manuel Schwarz
6. Frank Jansen-Teitz
7. Patrick Buchholz
8. Chris Ehrhardt
9. Roy Berger
10. Mart de Jong
11. Nico Krackl
12. Marvin Heyner
13. Danny Neubauer
14. Christof Erne

American Final - Rennen 6

American Final - Rennen 7

1. Mart de Jong
2. Dario Dapor
3. Alexander Heu
4. Roy Berger
5. Patrick Buchholz
6. Frank Jansen-Teitz
7. Chris Ehrhardt
8. Kevin Winkle
9. Manuel Schwarz
10. Marvin Heyner

1. Mart de Jong
2. Alexander Heu
3. Frank Jansen-Teitz
4. Dario Dapor
5. Patrick Buchholz
6. Roy Berger
7. Kevin Winkle
8. Chris Ehrhardt

American Final - Rennen 8

1. Alexander Heu
2. Mart de Jong
3. Roy Berger
4. Dario Dapor
5. Patrick Buchholz
6. Frank Jansen-Teitz

American Final - Rennen 9

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor
3. Roy Berger
4. Mart de Jong

American Final - Finale

1. Alexander Heu
2. Dario Dapor

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Nick SellahnKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Vincent-Fabio StankeHQVKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Marvin DietermannKTMMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico FeliciHQVMX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias StapelKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Collin WohnhasKTMJug 85
36Joe-Louis KaltenmeierKTMJug 85
37Felix SchwartzeKTMKids 65
38Alexander HailKTMKids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan KrugKTMJug 85
47Gyan DoensenKTMKids 65
48Caiden BailieHQVKids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumYAMMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip PfallerKAWMX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben GerlachKTMKids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Max von Heuß-BlößtHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Jasper DempewolfKAWMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Mario Müller....MX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke SchäferKTMKids 65
88Linus JungHQVKids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon KoenemannKTMJug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKAWJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Christopher Behrens....MX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Paul DiederichYAMMX2
135Marvin MüllerTMJug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris MolitorKTMKids 65
138Timo RoseKTMKids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim ScharfKTMMX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Kilian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182........MX1
183Lasse NeukäterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Till HadwigerSUZJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHQVMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Richard WerblowKTMKids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt