Der Qualifikationssamstag
Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Der Qualifikationssamstag

07.09.2013 | Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch

Hochsommerliche Witterungsbedingungen mit jeder Menge Sonne und Temperaturen oberhalb der 25°C-Marke umrahmten am heutigen Samstag die ersten sportlichen Höhepunkte beim Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch. Auf der perfekt präparierten Rennstrecke des MC Culitzsch stand für die über 144 Fahrer aus 18 regionalen MX-Serien Deutschlands neben den Freien Trainings. zum Kennenlernen der Strecke auch der Kampf um die besten Plätze am morgigen Startgatter auf dem Programm.

Enger ging es in der nächsthöheren Klasse, der Kategorie Jugend 85ccm, zu. Hier trennten am Ende gerade einmal zwei Zehntelsekunden den für den Nord-Cup fahrenden Polesetter Jascha Berg, welcher eine 1:29.814 vorlegte, vom Zweitplatzierten Johannes Reimann aus Sachsen, bei welchem die Uhr bei 1:30.053 stehen blieb. Dennis Kalinowski-Zmija aus Rheinland-Pfalz wird bei den 85ccm-Piloten am Sonntag als Dritter seinen Platz am Startgatter auswählen dürfen. Tom Oster vom Südwest-Cup und Nick Seeger aus Sachsen-Anhalt vervollständigten in der 85er Klasse die Top 5 der Startaufstellung.

Nord-Cup-Pilot Mads Sjoeholm startet in der MX2-Klasse von der Poleposition. Nach einer Eingewöhnungsphase auf der Hartbodenstrecke während der Freien Trainingssitzungen setzte er sich im Zeittraining mit denkbar knappem Vorsprung gegen Lokalmatador Danny Neubauer durch. Vier Zehntelsekunden betrug der Abstand zwischen den beiden Kontrahenten. Hinter dem Sachsen Neubauer sortierte sich mit Marvin Beier ein Vertreter aus Mecklenburg-Vorpommern auf Rang drei der Startaufstellung ein, während der für Thüringen startende Hannes Herbst und Robin Goldammer vom Nordrhein MX-Cup das Aufstellung der ersten fünf Fahrer am Startgatter vervollständigten.

Die Poleposition in der Klasse der jüngsten CROSS-FINALS-Teilnehmer, den Kids der 65ccm-Kategorie, sicherte sich der für Mecklenburg-Vorpommern startende Erik Lange. Nachdem der KTM-Pilot es während der Freien Trainings eher ruhiger angegangen war, hatte, legte Lange im Zeittraining noch einmal kräftig nach und mit der bereits in den ersten Runden gefahren Zeit von 1:41.447 Minuten die Messlatte so hoch, dass sie von keinem anderen Fahrer seiner Klasse mehr übersprungen werden konnte. Platz zwei ging an Roberts Markenkollegen Nick Domann vom Team Berlin-Brandenburgs, sein Rückstand auf den Polesetter betrug fast eine halbe Sekunde. Justin Trache vom gastgebenden MX-Sachsen sicherte sich Platz drei am Stargatter. Komplettiert wurden die Top 5 von Jannic Munz (Baden-Württemberg) und Robin Konrad (Südbayernserie).

Erik Lange
Erik Lange
Jascha Berg
Jascha Berg
Mads Sjoeholm
Mads Sjoeholm
Dario Dapor
Dario Dapor

Dominierender Fahrer der MX1-Klasse war am Samstag Dario Dapor vom MSR. Nachdem er bereits im Freien Training Bestzeit gefahren war, brannte Dapor im Zeittraining eine 1:23.815 in den Dirt und verbannte Frank Jansen-Teitz vom Titelverteidiger DAMCV mit mehr als einer halben Sekunde Vorsprung auf den zweiten Platz. Marco Müller vom Team aus Baden-Württemberg. Timo Wehrmann vom Nord-Cup und Steffen Simon aus dem Niedersachsen-Cup rundeten die Top 5 der MX1-Startaufstellung ab.

Am Sonntag wird es nach den morgendlichen Warm-ups der vier Klassen ab 10.30 Uhr bei den Endläufen ernst, den siegreichen Fahrern winken nicht nur jede Menge Ruhm und Ehre sondern auch Preise im Gesamtwert von über 17.000 Euro. Den krönenden Abschluss bildet das Superfinale ab 16.15 Uhr, bei welchem es unter anderem als Hauptpreis um einen Trip zum Monster Energy Cup nach Las Vegas geht. Ähnlich gutes Wetter wie heute wird von den Wetterfröschen für den Rennsonntag prophezeit.

Zeittraining Kids 65ccm

Zeittraining Jugend 85ccm

1. Erik Lange (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:41.447
2. Nick Domann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:41.937
3. Justin Trache (KTM, Sachsen), 1:43.728
4. Jannic Munz (KTM, Baden-Württemberg), 1:43.748
5. Robin Konrad (KTM, Südbayernserie), 1:43.773
6. Lukas Riedißer (KTM, Baden-Württemberg), 1:44.267
7. Eric Jette (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:44.287
8. Pascal Sikorski (KTM, Sachsen), 1:44.342
9. Tom Schröder (KTM, Nord-Cup), 1:44.733
10. Marnique Appelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:44.865
11. Nick Hein (KAW, DJMV), 1:45.214
12. Falk Greiner (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:45.833
13. Felix Fischer (KTM, DJMV), 1:45.850
14. Noah Ludwig (KTM, DJFM), 1:45.875
15. Ben Kanthack (KTM, Thüringen), 1:46.231
16. Constantin Piller (KTM, Südbayernserie), 1:46.336
17. Tim Schulte (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:46.543
18. Simon Längenfelder (KTM, Nordbayernserie), 1:46.849
19. Nils Kante (KTM, DJFM), 1:46.945
20. Jan Cremers (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:46.997
21. Marlon Schmidt (KTM, Südwest-Cup), 1:47.132
22. Henry-Pascal Kucz (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:47.390
23. Henning Küchler (KTM, Nordbayernserie), 1:47.515
24. Maurice Tanz (KTM, Hessen-Cup), 1:47.525
25. Siljan Tim Gorhmann (KTM, MSR), 1:48.701
26. Maikel Ziller (KTM, Nord-Cup), 1:49.555
27. Winston Heberer (KTM, DAMCV), 1:49.950
28. Carl Ostermann (KTM, DAMCV), 1:50.207
29. Max Lausch (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:50.644
30. Lukas Hofstetter (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:52.612
31. Tijay Heinen (KTM, Südwest-Cup), 1:52.716
32. Caspar Wittig (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:53.572
33. Jannik Scheller (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:53.577
34. Jonas Dünninger (KTM, Thüringen), 1:56.025
35. Finn Wiedersprecher (KTM, MSR), 1:56.362
36. Daniel Lorenz (KTM, Hessen-Cup), 2:02.179

1. Jascha Berg (KTM, Nord-Cup), 1:29.814
2. Johannes Reimann (KTM, Sachsen), 1:30.053
3. Dennis Kalinowski-Zmija (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:32.942
4. Tom Oster (KTM, Südwest-Cup), 1:33.531
5. Nick Seeger (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:33.722
6. Julian Fleischer (KTM, Südbayernserie), 1:33.805
7. Domenico Felici (KTM, DJMV), 1:34.483
8. Henri Heise (KTM, Hessen-Cup), 1:34.828
9. Laurenz Falke (KTM, Sachsen), 1:35.064
10. Ben Gosepath (KAW, Nordrhein MX-Cup), 1:35.216
11. Tobias Frede (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:35.281
12. Christopher Robert (KTM, Südwest-Cup), 1:35.533
13. Philipp Rühl (KTM, MSR), 1:35.696
14. Tobias Steiner (KTM, Baden-Württemberg), 1:36.037
15. Dustin Rosplech (KTM, DJFM), 1:36.040
16. Tim Zeyen (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:36.256
17. Paul Fischer (KTM, Thüringen), 1:36.567
18. Nico Wester (KAW, DAMCV), 1:36.838
19. Ben Kobbelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.059
20. Carmen Allinger (SUZ, MSR), 1:37.142
21. Max Bülow (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.280
22. Lion Florian (KTM, Südbayernserie), 1:37.321
23. Philipp Jungkeit (KTM, Thüringen), 1:37.412
24. Nicolas Scheunemann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.531
25. Noah Wenz (KTM, Hessen-Cup), 1:37.587
26. Jan-Niklas Tieck (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.850
27. Ronny Wirth (KTM, Nordbayernserie), 1:38.063
28. Niklas Wojaczek (KTM, Nord-Cup), 1:38.128
29. Christian Forderer (KTM, Baden-Württemberg), 1:38.148
30. Mico Raditsch (KTM, Nordbayernserie), 1:38.287
31. Lorris Bollmann (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:38.317
32. Ruben Schmid (KTM, DJMV), 1:38.418
33. Tobias Ehrhardt (KTM, DJFM), 1:38.551
34. Pascal Keller (KAW, DAMCV), 1:38.753
35. Lasse Rudolf (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:39.382
36. Lukas Kunz (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:39.434

Zeittraining MX2

1. Mads Sjoeholm (KTM, Nord-Cup), 1:24.725
2. Danny Neubauer (KAW, Sachsen), 1:24.765
3. Marvin Beier (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.319
4. Hannes Herbst (SUZ, Thüringen), 1:26.619
5. Robin Goldammer (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.641
6. Lukas Platt (YAM, DAMCV), 1:26.754
7. Kevin Winkle (KTM, DJMV), 1:26.770
8. Nico Busch (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:26.792
9. Philipp Börsch (HON, MSR), 1:26.900
10. Jon Mundhenk (KAW, Nord-Cup), 1:27.028
11. Kevin Zdon (KAW, Sachsen), 1:27.222
12. Max Fiebiger (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:27.353
13. Florian Badstuber (HON, Südbayernserie), 1:27.415
14. Chris Ehrhardt (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:27.431
15. Gert-Jan Assink (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:27.466
16. Joey Rock (KTM, Baden-Württemberg), 1:27.480
17. Dan Kirchenstein (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:27.668
18. Erik Steinkopf (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:27.897
19. Dominik Joppich (HON, Südbayernserie), 1:27.934
20. Thomas Binner (KTM, Nordbayernserie), 1:28.256
21. Patrick Hengster (HON, DJMV), 1:28.322
22. Rico Siebert (KTM, Baden-Württemberg), 1:28.379
23. René Kühn (KTM, Südwest-Cup), 1:28.629
24. David Rosenstengel (KAW, Thüringen), 1:28.809
25. Steffen Kaiser (KTM, Hessen-Cup), 1:29.240
26. Hendrik Naßheuer (YAM, DAMCV), 1:29.268
27. Philipp Sachs (KAW, Nordbayernserie), 1:30.567
28. Jeremy Sperk (KAW, Hessen-Cup), 1:30.936
29. Andreas Zachrau (KAW, MSR), 1:31.308
30. Moritz Beyer (HON, DJFM), 1:31.994
31. David Hoffmann (YAM, Rheinland-Pfalz), 1:32.592
32. Robert Riedel (SUZ, Berlin-Brandenburg), 1:32.634
33. Merlin Dietzel (SUZ, Südwest-Cup), 1:33.062
34. Philipp Masche (KAW, DJFM), 1:35.726
35. Philipp Grave (SUZ, Rheinland-Pfalz), 1:36.008
36. Thomas Knobloch (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:51.770

Zeittraining MX1

1. Dario Dapor (KAW, MSR), 1:23.815
2. Frank Jansen-Teitz (SUZ, DAMCV), 1:24.527
3. Marco Müller (KTM, Baden-Württemberg), 1:24.686
4. Timo Wehrmann (KAW, Nord-Cup), 1:25.299
5. Steffen Simon (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:25.519
6. Lucas Millich (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.540
7. Richard Leißner (HON, Sachsen), 1:25.742
8. Patrick Hildebrandt (KAW, Sachsen), 1:25.773
9. Tobias Linke (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:25.897
10. Toni Wolff (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:26.175
11. Benedikt Hauck (SUZ, DJMV), 1:26.321
12. Joshua Enders (HON, Hessen-Cup), 1:26.351
13. Björn Feldt (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:26.456
14. Nick Sauermann (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.666
15. Max Von Heuß-Blößt (SUZ, Baden-Württemberg), 1:27.093
16. Patrick Pietrzak (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:27.136
17. Fabian Pleyer (SUZ, Südbayernserie), 1:27.152
18. Ramon Jäckle (KAW, Südwest-Cup), 1:27.161
19. Marlon Hess (SUZ, DJMV), 1:27.721
20. Michi Schmidt (KAW, Thüringen), 1:27.738
21. Florian Dietzinger (KAW, Südbayernserie), 1:28.109
22. Alex Farkas (SUZ, DAMCV), 1:28.256
23. Lukas Wolf (KTM, Nordbayernserie), 1:28.381
24. Philipp Storz (YAM, Thüringen), 1:28.421
25. Tino Eißner (KTM, DJFM), 1:28.835
26. Florian Welzenbach (KTM, MSR), 1:29.071
27. Christian Nolle (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:29.150
28. Rene Bessel (KTM, DJFM), 1:29.735
29. Jahn Brachthäuser (KAW, Hessen-Cup), 1:30.375
30. Andreas Böhm (KTM, Nordbayernserie), 1:30.651
31. Tiemo Strecke (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:30.794
32. Marvin Jürgensen (KAW, Nord-Cup), 1:31.454
33. Christopher Ekllgass (HON, Rheinland-Pfalz), 1:33.355
34. Yannik Lund (KTM, Südwest-Cup), 1:35.157
35. Andre Van Almelo (HON, Nordrhein MX-Cup), 1:38.091
36. Arne Weidemann (KTM, Niedersachsen-Cup)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Nick SellahnKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Vincent-Fabio StankeHQVKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Marvin DietermannKTMMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico FeliciHQVMX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias StapelKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Collin WohnhasKTMJug 85
36Joe-Louis KaltenmeierKTMJug 85
37Felix SchwartzeKTMKids 65
38Alexander HailKTMKids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan KrugKTMJug 85
47Gyan DoensenKTMKids 65
48Caiden BailieHQVKids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumYAMMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip PfallerKAWMX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben GerlachKTMKids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Max von Heuß-BlößtHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Jasper DempewolfKAWMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Mario Müller....MX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke SchäferKTMKids 65
88Linus JungHQVKids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon KoenemannKTMJug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKAWJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Christopher Behrens....MX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Paul DiederichYAMMX2
135Marvin MüllerTMJug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris MolitorKTMKids 65
138Timo RoseKTMKids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim ScharfKTMMX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Kilian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182........MX1
183Lasse NeukäterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Till HadwigerSUZJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHQVMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Richard WerblowKTMKids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt