Der Qualifikationssamstag
Roadtrip zum Supercross Lille

Roadtrip zum Supercross Lille

Am letzten August-Wochenende dominierte die ...

21.11.2015

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Refuse to Lose

Refuse to Lose

Robin Goldammer und der Nordrhein MX-Cup schrammten ...

24.08.2015

Strecken-Video-Update!

Strecken-Video-Update!

Zwei Wochen bevor am 29./30. August die Monster Energy ...

19.08.2015

Auf nach Mühl­hau­sen

Auf nach Mühl­hau­sen

Das Saisonhighlight der deutschen ...

04.08.2015

Streckenvorstellung

Streckenvorstellung

Wir wären nicht wir, wenn wir nicht auch eine ...

09.07.2015

Ach ja, Party war ja auch

Ach ja, Party war ja auch

Seht hier einen Fan-Clip von der DevinDev Pictures ...

08.09.2014

Partytime - Der Samstag

Partytime - Der Samstag

Heute vor genau einer Woche ging in Magdeburg der Punk ...

06.09.2014

Letzten Sonntag in Magdeburg…

Letzten Sonntag in Magdeburg…

Pünktlich zur Primetime gibt es hier den ersten Clip ...

04.09.2014

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Der Qualifikationssamstag

07.09.2013 | Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch

Hochsommerliche Witterungsbedingungen mit jeder Menge Sonne und Temperaturen oberhalb der 25°C-Marke umrahmten am heutigen Samstag die ersten sportlichen Höhepunkte beim Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch. Auf der perfekt präparierten Rennstrecke des MC Culitzsch stand für die über 144 Fahrer aus 18 regionalen MX-Serien Deutschlands neben den Freien Trainings. zum Kennenlernen der Strecke auch der Kampf um die besten Plätze am morgigen Startgatter auf dem Programm.

Enger ging es in der nächsthöheren Klasse, der Kategorie Jugend 85ccm, zu. Hier trennten am Ende gerade einmal zwei Zehntelsekunden den für den Nord-Cup fahrenden Polesetter Jascha Berg, welcher eine 1:29.814 vorlegte, vom Zweitplatzierten Johannes Reimann aus Sachsen, bei welchem die Uhr bei 1:30.053 stehen blieb. Dennis Kalinowski-Zmija aus Rheinland-Pfalz wird bei den 85ccm-Piloten am Sonntag als Dritter seinen Platz am Startgatter auswählen dürfen. Tom Oster vom Südwest-Cup und Nick Seeger aus Sachsen-Anhalt vervollständigten in der 85er Klasse die Top 5 der Startaufstellung.

Nord-Cup-Pilot Mads Sjoeholm startet in der MX2-Klasse von der Poleposition. Nach einer Eingewöhnungsphase auf der Hartbodenstrecke während der Freien Trainingssitzungen setzte er sich im Zeittraining mit denkbar knappem Vorsprung gegen Lokalmatador Danny Neubauer durch. Vier Zehntelsekunden betrug der Abstand zwischen den beiden Kontrahenten. Hinter dem Sachsen Neubauer sortierte sich mit Marvin Beier ein Vertreter aus Mecklenburg-Vorpommern auf Rang drei der Startaufstellung ein, während der für Thüringen startende Hannes Herbst und Robin Goldammer vom Nordrhein MX-Cup das Aufstellung der ersten fünf Fahrer am Startgatter vervollständigten.

Die Poleposition in der Klasse der jüngsten CROSS-FINALS-Teilnehmer, den Kids der 65ccm-Kategorie, sicherte sich der für Mecklenburg-Vorpommern startende Erik Lange. Nachdem der KTM-Pilot es während der Freien Trainings eher ruhiger angegangen war, hatte, legte Lange im Zeittraining noch einmal kräftig nach und mit der bereits in den ersten Runden gefahren Zeit von 1:41.447 Minuten die Messlatte so hoch, dass sie von keinem anderen Fahrer seiner Klasse mehr übersprungen werden konnte. Platz zwei ging an Roberts Markenkollegen Nick Domann vom Team Berlin-Brandenburgs, sein Rückstand auf den Polesetter betrug fast eine halbe Sekunde. Justin Trache vom gastgebenden MX-Sachsen sicherte sich Platz drei am Stargatter. Komplettiert wurden die Top 5 von Jannic Munz (Baden-Württemberg) und Robin Konrad (Südbayernserie).

Erik Lange
Erik Lange
Jascha Berg
Jascha Berg
Mads Sjoeholm
Mads Sjoeholm
Dario Dapor
Dario Dapor

Dominierender Fahrer der MX1-Klasse war am Samstag Dario Dapor vom MSR. Nachdem er bereits im Freien Training Bestzeit gefahren war, brannte Dapor im Zeittraining eine 1:23.815 in den Dirt und verbannte Frank Jansen-Teitz vom Titelverteidiger DAMCV mit mehr als einer halben Sekunde Vorsprung auf den zweiten Platz. Marco Müller vom Team aus Baden-Württemberg. Timo Wehrmann vom Nord-Cup und Steffen Simon aus dem Niedersachsen-Cup rundeten die Top 5 der MX1-Startaufstellung ab.

Am Sonntag wird es nach den morgendlichen Warm-ups der vier Klassen ab 10.30 Uhr bei den Endläufen ernst, den siegreichen Fahrern winken nicht nur jede Menge Ruhm und Ehre sondern auch Preise im Gesamtwert von über 17.000 Euro. Den krönenden Abschluss bildet das Superfinale ab 16.15 Uhr, bei welchem es unter anderem als Hauptpreis um einen Trip zum Monster Energy Cup nach Las Vegas geht. Ähnlich gutes Wetter wie heute wird von den Wetterfröschen für den Rennsonntag prophezeit.

Zeittraining Kids 65ccm

Zeittraining Jugend 85ccm

1. Erik Lange (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:41.447
2. Nick Domann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:41.937
3. Justin Trache (KTM, Sachsen), 1:43.728
4. Jannic Munz (KTM, Baden-Württemberg), 1:43.748
5. Robin Konrad (KTM, Südbayernserie), 1:43.773
6. Lukas Riedißer (KTM, Baden-Württemberg), 1:44.267
7. Eric Jette (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:44.287
8. Pascal Sikorski (KTM, Sachsen), 1:44.342
9. Tom Schröder (KTM, Nord-Cup), 1:44.733
10. Marnique Appelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:44.865
11. Nick Hein (KAW, DJMV), 1:45.214
12. Falk Greiner (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:45.833
13. Felix Fischer (KTM, DJMV), 1:45.850
14. Noah Ludwig (KTM, DJFM), 1:45.875
15. Ben Kanthack (KTM, Thüringen), 1:46.231
16. Constantin Piller (KTM, Südbayernserie), 1:46.336
17. Tim Schulte (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:46.543
18. Simon Längenfelder (KTM, Nordbayernserie), 1:46.849
19. Nils Kante (KTM, DJFM), 1:46.945
20. Jan Cremers (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:46.997
21. Marlon Schmidt (KTM, Südwest-Cup), 1:47.132
22. Henry-Pascal Kucz (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:47.390
23. Henning Küchler (KTM, Nordbayernserie), 1:47.515
24. Maurice Tanz (KTM, Hessen-Cup), 1:47.525
25. Siljan Tim Gorhmann (KTM, MSR), 1:48.701
26. Maikel Ziller (KTM, Nord-Cup), 1:49.555
27. Winston Heberer (KTM, DAMCV), 1:49.950
28. Carl Ostermann (KTM, DAMCV), 1:50.207
29. Max Lausch (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:50.644
30. Lukas Hofstetter (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:52.612
31. Tijay Heinen (KTM, Südwest-Cup), 1:52.716
32. Caspar Wittig (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:53.572
33. Jannik Scheller (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:53.577
34. Jonas Dünninger (KTM, Thüringen), 1:56.025
35. Finn Wiedersprecher (KTM, MSR), 1:56.362
36. Daniel Lorenz (KTM, Hessen-Cup), 2:02.179

1. Jascha Berg (KTM, Nord-Cup), 1:29.814
2. Johannes Reimann (KTM, Sachsen), 1:30.053
3. Dennis Kalinowski-Zmija (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:32.942
4. Tom Oster (KTM, Südwest-Cup), 1:33.531
5. Nick Seeger (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:33.722
6. Julian Fleischer (KTM, Südbayernserie), 1:33.805
7. Domenico Felici (KTM, DJMV), 1:34.483
8. Henri Heise (KTM, Hessen-Cup), 1:34.828
9. Laurenz Falke (KTM, Sachsen), 1:35.064
10. Ben Gosepath (KAW, Nordrhein MX-Cup), 1:35.216
11. Tobias Frede (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:35.281
12. Christopher Robert (KTM, Südwest-Cup), 1:35.533
13. Philipp Rühl (KTM, MSR), 1:35.696
14. Tobias Steiner (KTM, Baden-Württemberg), 1:36.037
15. Dustin Rosplech (KTM, DJFM), 1:36.040
16. Tim Zeyen (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:36.256
17. Paul Fischer (KTM, Thüringen), 1:36.567
18. Nico Wester (KAW, DAMCV), 1:36.838
19. Ben Kobbelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.059
20. Carmen Allinger (SUZ, MSR), 1:37.142
21. Max Bülow (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.280
22. Lion Florian (KTM, Südbayernserie), 1:37.321
23. Philipp Jungkeit (KTM, Thüringen), 1:37.412
24. Nicolas Scheunemann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.531
25. Noah Wenz (KTM, Hessen-Cup), 1:37.587
26. Jan-Niklas Tieck (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.850
27. Ronny Wirth (KTM, Nordbayernserie), 1:38.063
28. Niklas Wojaczek (KTM, Nord-Cup), 1:38.128
29. Christian Forderer (KTM, Baden-Württemberg), 1:38.148
30. Mico Raditsch (KTM, Nordbayernserie), 1:38.287
31. Lorris Bollmann (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:38.317
32. Ruben Schmid (KTM, DJMV), 1:38.418
33. Tobias Ehrhardt (KTM, DJFM), 1:38.551
34. Pascal Keller (KAW, DAMCV), 1:38.753
35. Lasse Rudolf (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:39.382
36. Lukas Kunz (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:39.434

Zeittraining MX2

1. Mads Sjoeholm (KTM, Nord-Cup), 1:24.725
2. Danny Neubauer (KAW, Sachsen), 1:24.765
3. Marvin Beier (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.319
4. Hannes Herbst (SUZ, Thüringen), 1:26.619
5. Robin Goldammer (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.641
6. Lukas Platt (YAM, DAMCV), 1:26.754
7. Kevin Winkle (KTM, DJMV), 1:26.770
8. Nico Busch (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:26.792
9. Philipp Börsch (HON, MSR), 1:26.900
10. Jon Mundhenk (KAW, Nord-Cup), 1:27.028
11. Kevin Zdon (KAW, Sachsen), 1:27.222
12. Max Fiebiger (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:27.353
13. Florian Badstuber (HON, Südbayernserie), 1:27.415
14. Chris Ehrhardt (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:27.431
15. Gert-Jan Assink (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:27.466
16. Joey Rock (KTM, Baden-Württemberg), 1:27.480
17. Dan Kirchenstein (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:27.668
18. Erik Steinkopf (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:27.897
19. Dominik Joppich (HON, Südbayernserie), 1:27.934
20. Thomas Binner (KTM, Nordbayernserie), 1:28.256
21. Patrick Hengster (HON, DJMV), 1:28.322
22. Rico Siebert (KTM, Baden-Württemberg), 1:28.379
23. René Kühn (KTM, Südwest-Cup), 1:28.629
24. David Rosenstengel (KAW, Thüringen), 1:28.809
25. Steffen Kaiser (KTM, Hessen-Cup), 1:29.240
26. Hendrik Naßheuer (YAM, DAMCV), 1:29.268
27. Philipp Sachs (KAW, Nordbayernserie), 1:30.567
28. Jeremy Sperk (KAW, Hessen-Cup), 1:30.936
29. Andreas Zachrau (KAW, MSR), 1:31.308
30. Moritz Beyer (HON, DJFM), 1:31.994
31. David Hoffmann (YAM, Rheinland-Pfalz), 1:32.592
32. Robert Riedel (SUZ, Berlin-Brandenburg), 1:32.634
33. Merlin Dietzel (SUZ, Südwest-Cup), 1:33.062
34. Philipp Masche (KAW, DJFM), 1:35.726
35. Philipp Grave (SUZ, Rheinland-Pfalz), 1:36.008
36. Thomas Knobloch (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:51.770

Zeittraining MX1

1. Dario Dapor (KAW, MSR), 1:23.815
2. Frank Jansen-Teitz (SUZ, DAMCV), 1:24.527
3. Marco Müller (KTM, Baden-Württemberg), 1:24.686
4. Timo Wehrmann (KAW, Nord-Cup), 1:25.299
5. Steffen Simon (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:25.519
6. Lucas Millich (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.540
7. Richard Leißner (HON, Sachsen), 1:25.742
8. Patrick Hildebrandt (KAW, Sachsen), 1:25.773
9. Tobias Linke (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:25.897
10. Toni Wolff (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:26.175
11. Benedikt Hauck (SUZ, DJMV), 1:26.321
12. Joshua Enders (HON, Hessen-Cup), 1:26.351
13. Björn Feldt (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:26.456
14. Nick Sauermann (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.666
15. Max Von Heuß-Blößt (SUZ, Baden-Württemberg), 1:27.093
16. Patrick Pietrzak (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:27.136
17. Fabian Pleyer (SUZ, Südbayernserie), 1:27.152
18. Ramon Jäckle (KAW, Südwest-Cup), 1:27.161
19. Marlon Hess (SUZ, DJMV), 1:27.721
20. Michi Schmidt (KAW, Thüringen), 1:27.738
21. Florian Dietzinger (KAW, Südbayernserie), 1:28.109
22. Alex Farkas (SUZ, DAMCV), 1:28.256
23. Lukas Wolf (KTM, Nordbayernserie), 1:28.381
24. Philipp Storz (YAM, Thüringen), 1:28.421
25. Tino Eißner (KTM, DJFM), 1:28.835
26. Florian Welzenbach (KTM, MSR), 1:29.071
27. Christian Nolle (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:29.150
28. Rene Bessel (KTM, DJFM), 1:29.735
29. Jahn Brachthäuser (KAW, Hessen-Cup), 1:30.375
30. Andreas Böhm (KTM, Nordbayernserie), 1:30.651
31. Tiemo Strecke (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:30.794
32. Marvin Jürgensen (KAW, Nord-Cup), 1:31.454
33. Christopher Ekllgass (HON, Rheinland-Pfalz), 1:33.355
34. Yannik Lund (KTM, Südwest-Cup), 1:35.157
35. Andre Van Almelo (HON, Nordrhein MX-Cup), 1:38.091
36. Arne Weidemann (KTM, Niedersachsen-Cup)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 11. Juli 2016 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2014.

1. LM Mecklenburg-Vorpommern

1... .......MX1
2... .......MX1
3... .......MX2
4... .......MX2
5... .......Jug 85
6... .......Jug 85
7... .......Kids 65
8... .......Kids 65

2. LM Sachsen

11... .......MX1
12... .......MX1
13... .......MX2
14... .......MX2
15... .......Jug 85
16... .......Jug 85
17... .......Kids 65
18... .......Kids 65

3. Südbayernserie

21... .......MX1
22... .......MX1
23... .......MX2
24... .......MX2
25... .......Jug 85
26... .......Jug 85
27... .......Kids 65
28... .......Kids 65

4. DJMV

31... .......MX1
32... .......MX1
33... .......MX2
34... .......MX2
35... .......Jug 85
36... .......Jug 85
37... .......Kids 65
38... .......Kids 65

5. Baden-Württemberg

41... .......MX1
42... .......MX1
43... .......MX2
44... .......MX2
45... .......Jug 85
46... .......Jug 85
47... .......Kids 65
48... .......Kids 65

6. Südwest-Cup

51... .......MX1
52... .......MX1
53... .......MX2
54... .......MX2
55... .......Jug 85
56... .......Jug 85
57... .......Kids 65
58... .......Kids 65

7. LM Sachsen-Anhalt

61... .......MX1
62... .......MX1
63... .......MX2
64... .......MX2
65... .......Jug 85
66... .......Jug 85
67... .......Kids 65
68... .......Kids 65

8. DAMCV

71... .......MX1
72... .......MX1
73... .......MX2
74... .......MX2
75... .......Jug 85
76... .......Jug 85
77... .......Kids 65
78... .......Kids 65

9. Nordbayernserie

81... .......MX1
82... .......MX1
83... .......MX2
84... .......MX2
85... .......Jug 85
86... .......Jug 85
87... .......Kids 65
88... .......Kids 65

10. LM Thüringen

91... .......MX1
92... .......MX1
93... .......MX2
94... .......MX2
95... .......Jug 85
96... .......Jug 85
97... .......Kids 65
98... .......Kids 65

11. LM Berlin-Brandenburg

101... .......MX1
102... .......MX1
103... .......MX2
104... .......MX2
105... .......Jug 85
106... .......Jug 85
107... .......Kids 65
108... .......Kids 65

12. Nordrhein MX-Cup

111... .......MX1
112... .......MX1
113... .......MX2
114... .......MX2
115... .......Jug 85
116... .......Jug 85
117... .......Kids 65
118... .......Kids 65

13. Hessen-Cup

121... .......MX1
122... .......MX1
123... .......MX2
124... .......MX2
125... .......Jug 85
126... .......Jug 85
127... .......Kids 65
128... .......Kids 65

14. Niedersachsen-Cup

131... .......MX1
132... .......MX1
133... .......MX2
134... .......MX2
135... .......Jug 85
136... .......Jug 85
137... .......Kids 65
138... .......Kids 65

15. MSR

141... .......MX1
142... .......MX1
143... .......MX2
144... .......MX2
145... .......Jug 85
146... .......Jug 85
147... .......Kids 65
148... .......Kids 65

16. LM Schleswig-Holstein

151... .......MX1
152... .......MX1
153... .......MX2
154... .......MX2
155... .......Jug 85
156... .......Jug 85
157... .......Kids 65
158... .......Kids 65

17. Nordbayern MX Cup

161... .......MX1
162... .......MX1
163... .......MX2
164... .......MX2
165... .......Jug 85
166... .......Jug 85
167... .......Kids 65
168... .......Kids 65

18. Nord-Cup

171... .......MX1
172... .......MX1
173... .......MX2
174... .......MX2
175... .......Jug 85
176... .......Jug 85
177... .......Kids 65
178... .......Kids 65

19. DJFM

181... .......MX1
182... .......MX1
183... .......MX2
184... .......MX2
185... .......Jug 85
186... .......Jug 85
187... .......Kids 65
188... .......Kids 65

20. Hessen-Thüringen Cup

191... .......MX1
192... .......MX1
193... .......MX2
194... .......MX2
195... .......Jug 85
196... .......Jug 85
197... .......Kids 65
198... .......Kids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 Triple Verlag GmbH

Facebook TwitterKontakt