Der Qualifikationssamstag
Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir euch ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Roadtrip zum Supercross Lille

Roadtrip zum Supercross Lille

Am letzten August-Wochenende dominierte die ...

21.11.2015

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Refuse to Lose

Refuse to Lose

Robin Goldammer und der Nordrhein MX-Cup schrammten ...

24.08.2015

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Der Qualifikationssamstag

07.09.2013 | Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch

Hochsommerliche Witterungsbedingungen mit jeder Menge Sonne und Temperaturen oberhalb der 25°C-Marke umrahmten am heutigen Samstag die ersten sportlichen Höhepunkte beim Monster Energy CROSS FINALS 2013 in Culitzsch. Auf der perfekt präparierten Rennstrecke des MC Culitzsch stand für die über 144 Fahrer aus 18 regionalen MX-Serien Deutschlands neben den Freien Trainings. zum Kennenlernen der Strecke auch der Kampf um die besten Plätze am morgigen Startgatter auf dem Programm.

Enger ging es in der nächsthöheren Klasse, der Kategorie Jugend 85ccm, zu. Hier trennten am Ende gerade einmal zwei Zehntelsekunden den für den Nord-Cup fahrenden Polesetter Jascha Berg, welcher eine 1:29.814 vorlegte, vom Zweitplatzierten Johannes Reimann aus Sachsen, bei welchem die Uhr bei 1:30.053 stehen blieb. Dennis Kalinowski-Zmija aus Rheinland-Pfalz wird bei den 85ccm-Piloten am Sonntag als Dritter seinen Platz am Startgatter auswählen dürfen. Tom Oster vom Südwest-Cup und Nick Seeger aus Sachsen-Anhalt vervollständigten in der 85er Klasse die Top 5 der Startaufstellung.

Nord-Cup-Pilot Mads Sjoeholm startet in der MX2-Klasse von der Poleposition. Nach einer Eingewöhnungsphase auf der Hartbodenstrecke während der Freien Trainingssitzungen setzte er sich im Zeittraining mit denkbar knappem Vorsprung gegen Lokalmatador Danny Neubauer durch. Vier Zehntelsekunden betrug der Abstand zwischen den beiden Kontrahenten. Hinter dem Sachsen Neubauer sortierte sich mit Marvin Beier ein Vertreter aus Mecklenburg-Vorpommern auf Rang drei der Startaufstellung ein, während der für Thüringen startende Hannes Herbst und Robin Goldammer vom Nordrhein MX-Cup das Aufstellung der ersten fünf Fahrer am Startgatter vervollständigten.

Die Poleposition in der Klasse der jüngsten CROSS-FINALS-Teilnehmer, den Kids der 65ccm-Kategorie, sicherte sich der für Mecklenburg-Vorpommern startende Erik Lange. Nachdem der KTM-Pilot es während der Freien Trainings eher ruhiger angegangen war, hatte, legte Lange im Zeittraining noch einmal kräftig nach und mit der bereits in den ersten Runden gefahren Zeit von 1:41.447 Minuten die Messlatte so hoch, dass sie von keinem anderen Fahrer seiner Klasse mehr übersprungen werden konnte. Platz zwei ging an Roberts Markenkollegen Nick Domann vom Team Berlin-Brandenburgs, sein Rückstand auf den Polesetter betrug fast eine halbe Sekunde. Justin Trache vom gastgebenden MX-Sachsen sicherte sich Platz drei am Stargatter. Komplettiert wurden die Top 5 von Jannic Munz (Baden-Württemberg) und Robin Konrad (Südbayernserie).

Erik Lange
Erik Lange
Jascha Berg
Jascha Berg
Mads Sjoeholm
Mads Sjoeholm
Dario Dapor
Dario Dapor

Dominierender Fahrer der MX1-Klasse war am Samstag Dario Dapor vom MSR. Nachdem er bereits im Freien Training Bestzeit gefahren war, brannte Dapor im Zeittraining eine 1:23.815 in den Dirt und verbannte Frank Jansen-Teitz vom Titelverteidiger DAMCV mit mehr als einer halben Sekunde Vorsprung auf den zweiten Platz. Marco Müller vom Team aus Baden-Württemberg. Timo Wehrmann vom Nord-Cup und Steffen Simon aus dem Niedersachsen-Cup rundeten die Top 5 der MX1-Startaufstellung ab.

Am Sonntag wird es nach den morgendlichen Warm-ups der vier Klassen ab 10.30 Uhr bei den Endläufen ernst, den siegreichen Fahrern winken nicht nur jede Menge Ruhm und Ehre sondern auch Preise im Gesamtwert von über 17.000 Euro. Den krönenden Abschluss bildet das Superfinale ab 16.15 Uhr, bei welchem es unter anderem als Hauptpreis um einen Trip zum Monster Energy Cup nach Las Vegas geht. Ähnlich gutes Wetter wie heute wird von den Wetterfröschen für den Rennsonntag prophezeit.

Zeittraining Kids 65ccm

Zeittraining Jugend 85ccm

1. Erik Lange (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:41.447
2. Nick Domann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:41.937
3. Justin Trache (KTM, Sachsen), 1:43.728
4. Jannic Munz (KTM, Baden-Württemberg), 1:43.748
5. Robin Konrad (KTM, Südbayernserie), 1:43.773
6. Lukas Riedißer (KTM, Baden-Württemberg), 1:44.267
7. Eric Jette (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:44.287
8. Pascal Sikorski (KTM, Sachsen), 1:44.342
9. Tom Schröder (KTM, Nord-Cup), 1:44.733
10. Marnique Appelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:44.865
11. Nick Hein (KAW, DJMV), 1:45.214
12. Falk Greiner (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:45.833
13. Felix Fischer (KTM, DJMV), 1:45.850
14. Noah Ludwig (KTM, DJFM), 1:45.875
15. Ben Kanthack (KTM, Thüringen), 1:46.231
16. Constantin Piller (KTM, Südbayernserie), 1:46.336
17. Tim Schulte (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:46.543
18. Simon Längenfelder (KTM, Nordbayernserie), 1:46.849
19. Nils Kante (KTM, DJFM), 1:46.945
20. Jan Cremers (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:46.997
21. Marlon Schmidt (KTM, Südwest-Cup), 1:47.132
22. Henry-Pascal Kucz (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:47.390
23. Henning Küchler (KTM, Nordbayernserie), 1:47.515
24. Maurice Tanz (KTM, Hessen-Cup), 1:47.525
25. Siljan Tim Gorhmann (KTM, MSR), 1:48.701
26. Maikel Ziller (KTM, Nord-Cup), 1:49.555
27. Winston Heberer (KTM, DAMCV), 1:49.950
28. Carl Ostermann (KTM, DAMCV), 1:50.207
29. Max Lausch (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:50.644
30. Lukas Hofstetter (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:52.612
31. Tijay Heinen (KTM, Südwest-Cup), 1:52.716
32. Caspar Wittig (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:53.572
33. Jannik Scheller (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:53.577
34. Jonas Dünninger (KTM, Thüringen), 1:56.025
35. Finn Wiedersprecher (KTM, MSR), 1:56.362
36. Daniel Lorenz (KTM, Hessen-Cup), 2:02.179

1. Jascha Berg (KTM, Nord-Cup), 1:29.814
2. Johannes Reimann (KTM, Sachsen), 1:30.053
3. Dennis Kalinowski-Zmija (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:32.942
4. Tom Oster (KTM, Südwest-Cup), 1:33.531
5. Nick Seeger (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:33.722
6. Julian Fleischer (KTM, Südbayernserie), 1:33.805
7. Domenico Felici (KTM, DJMV), 1:34.483
8. Henri Heise (KTM, Hessen-Cup), 1:34.828
9. Laurenz Falke (KTM, Sachsen), 1:35.064
10. Ben Gosepath (KAW, Nordrhein MX-Cup), 1:35.216
11. Tobias Frede (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:35.281
12. Christopher Robert (KTM, Südwest-Cup), 1:35.533
13. Philipp Rühl (KTM, MSR), 1:35.696
14. Tobias Steiner (KTM, Baden-Württemberg), 1:36.037
15. Dustin Rosplech (KTM, DJFM), 1:36.040
16. Tim Zeyen (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:36.256
17. Paul Fischer (KTM, Thüringen), 1:36.567
18. Nico Wester (KAW, DAMCV), 1:36.838
19. Ben Kobbelt (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.059
20. Carmen Allinger (SUZ, MSR), 1:37.142
21. Max Bülow (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.280
22. Lion Florian (KTM, Südbayernserie), 1:37.321
23. Philipp Jungkeit (KTM, Thüringen), 1:37.412
24. Nicolas Scheunemann (KTM, Berlin-Brandenburg), 1:37.531
25. Noah Wenz (KTM, Hessen-Cup), 1:37.587
26. Jan-Niklas Tieck (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:37.850
27. Ronny Wirth (KTM, Nordbayernserie), 1:38.063
28. Niklas Wojaczek (KTM, Nord-Cup), 1:38.128
29. Christian Forderer (KTM, Baden-Württemberg), 1:38.148
30. Mico Raditsch (KTM, Nordbayernserie), 1:38.287
31. Lorris Bollmann (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:38.317
32. Ruben Schmid (KTM, DJMV), 1:38.418
33. Tobias Ehrhardt (KTM, DJFM), 1:38.551
34. Pascal Keller (KAW, DAMCV), 1:38.753
35. Lasse Rudolf (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:39.382
36. Lukas Kunz (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:39.434

Zeittraining MX2

1. Mads Sjoeholm (KTM, Nord-Cup), 1:24.725
2. Danny Neubauer (KAW, Sachsen), 1:24.765
3. Marvin Beier (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.319
4. Hannes Herbst (SUZ, Thüringen), 1:26.619
5. Robin Goldammer (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.641
6. Lukas Platt (YAM, DAMCV), 1:26.754
7. Kevin Winkle (KTM, DJMV), 1:26.770
8. Nico Busch (KTM, Niedersachsen-Cup), 1:26.792
9. Philipp Börsch (HON, MSR), 1:26.900
10. Jon Mundhenk (KAW, Nord-Cup), 1:27.028
11. Kevin Zdon (KAW, Sachsen), 1:27.222
12. Max Fiebiger (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:27.353
13. Florian Badstuber (HON, Südbayernserie), 1:27.415
14. Chris Ehrhardt (SUZ, Sachsen-Anhalt), 1:27.431
15. Gert-Jan Assink (KTM, Nordrhein MX-Cup), 1:27.466
16. Joey Rock (KTM, Baden-Württemberg), 1:27.480
17. Dan Kirchenstein (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:27.668
18. Erik Steinkopf (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:27.897
19. Dominik Joppich (HON, Südbayernserie), 1:27.934
20. Thomas Binner (KTM, Nordbayernserie), 1:28.256
21. Patrick Hengster (HON, DJMV), 1:28.322
22. Rico Siebert (KTM, Baden-Württemberg), 1:28.379
23. René Kühn (KTM, Südwest-Cup), 1:28.629
24. David Rosenstengel (KAW, Thüringen), 1:28.809
25. Steffen Kaiser (KTM, Hessen-Cup), 1:29.240
26. Hendrik Naßheuer (YAM, DAMCV), 1:29.268
27. Philipp Sachs (KAW, Nordbayernserie), 1:30.567
28. Jeremy Sperk (KAW, Hessen-Cup), 1:30.936
29. Andreas Zachrau (KAW, MSR), 1:31.308
30. Moritz Beyer (HON, DJFM), 1:31.994
31. David Hoffmann (YAM, Rheinland-Pfalz), 1:32.592
32. Robert Riedel (SUZ, Berlin-Brandenburg), 1:32.634
33. Merlin Dietzel (SUZ, Südwest-Cup), 1:33.062
34. Philipp Masche (KAW, DJFM), 1:35.726
35. Philipp Grave (SUZ, Rheinland-Pfalz), 1:36.008
36. Thomas Knobloch (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:51.770

Zeittraining MX1

1. Dario Dapor (KAW, MSR), 1:23.815
2. Frank Jansen-Teitz (SUZ, DAMCV), 1:24.527
3. Marco Müller (KTM, Baden-Württemberg), 1:24.686
4. Timo Wehrmann (KAW, Nord-Cup), 1:25.299
5. Steffen Simon (KAW, Niedersachsen-Cup), 1:25.519
6. Lucas Millich (SUZ, Mecklenburg-Vorpommern), 1:25.540
7. Richard Leißner (HON, Sachsen), 1:25.742
8. Patrick Hildebrandt (KAW, Sachsen), 1:25.773
9. Tobias Linke (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:25.897
10. Toni Wolff (KAW, Berlin-Brandenburg), 1:26.175
11. Benedikt Hauck (SUZ, DJMV), 1:26.321
12. Joshua Enders (HON, Hessen-Cup), 1:26.351
13. Björn Feldt (KTM, Mecklenburg-Vorpommern), 1:26.456
14. Nick Sauermann (SUZ, Nordrhein MX-Cup), 1:26.666
15. Max Von Heuß-Blößt (SUZ, Baden-Württemberg), 1:27.093
16. Patrick Pietrzak (YAM, Sachsen-Anhalt), 1:27.136
17. Fabian Pleyer (SUZ, Südbayernserie), 1:27.152
18. Ramon Jäckle (KAW, Südwest-Cup), 1:27.161
19. Marlon Hess (SUZ, DJMV), 1:27.721
20. Michi Schmidt (KAW, Thüringen), 1:27.738
21. Florian Dietzinger (KAW, Südbayernserie), 1:28.109
22. Alex Farkas (SUZ, DAMCV), 1:28.256
23. Lukas Wolf (KTM, Nordbayernserie), 1:28.381
24. Philipp Storz (YAM, Thüringen), 1:28.421
25. Tino Eißner (KTM, DJFM), 1:28.835
26. Florian Welzenbach (KTM, MSR), 1:29.071
27. Christian Nolle (KTM, Rheinland-Pfalz), 1:29.150
28. Rene Bessel (KTM, DJFM), 1:29.735
29. Jahn Brachthäuser (KAW, Hessen-Cup), 1:30.375
30. Andreas Böhm (KTM, Nordbayernserie), 1:30.651
31. Tiemo Strecke (KTM, Sachsen-Anhalt), 1:30.794
32. Marvin Jürgensen (KAW, Nord-Cup), 1:31.454
33. Christopher Ekllgass (HON, Rheinland-Pfalz), 1:33.355
34. Yannik Lund (KTM, Südwest-Cup), 1:35.157
35. Andre Van Almelo (HON, Nordrhein MX-Cup), 1:38.091
36. Arne Weidemann (KTM, Niedersachsen-Cup)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 11. Juli 2016 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2015.

1. LM Mecklenburg-Vorpommern

1Toni HoffmannKTMMX1
2Franziskus WünscheKTMMX1
3Dan KirchensteinKTMMX2
4Michel SuhrKTMMX2
5Erik LangeKTMJug 85
6Toni KsienzykKTMJug 85
7Dominic BilauKTMKids 65
8Jonas ProchnauKTMKids 65

2. LM Sachsen

11Jan UhligKAWMX1
12Alfred SchürerKAWMX1
13Danny NeubauerKAWMX2
14Michael GutschalkHONMX2
15Lukas FiedlerKTMJug 85
16Florian FörsterKTMJug 85
17Kenny WarmuthKTMKids 65
18Richard StephanKTMKids 65

3. Südbayernserie

21Christoph GottwaldSUZMX1
22Alexander HeuKTMMX1
23Dominik JoppichYAMMX2
24Markus MartinHONMX2
25Luca HarmsKTMJug 85
26Valentin KeesKTMJug 85
27David JostKTMKids 65
28Lukas BaumannKTMKids 65

4. DJMV

31Benedikt HauckSUZMX1
32Roland DiepoldKTMMX1
33Marco FleissigKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Lukas RiedißerHQVJug 85
36Malik SchochKTMJug 85
37Paul MetzKTMKids 65
38Leon StradingerKTMKids 65

5. Baden-Württemberg

41Max Von Heuß-BlößtHONMX1
42Jonas WolfHQVMX1
43André de VeerHONMX2
44Kevin KeimKTMMX2
45Jannic MunzKTMJug 85
46Lasse LebenKTMJug 85
47Henry ObenlandKTMKids 65
48Felix SchwartzeKTMKids 65

6. Südwest-Cup

51Björn FrankHONMX1
52Tom OsterKAWMX1
53David CherkasovKTMMX2
54Lukas KunzKTMMX2
55Lukas HofstetterKTMJug 85
56Loris ZimmermannKTMJug 85
57Jonas DesslochKTMKids 65
58Marlon DietrichKTMKids 65

7. LM Sachsen-Anhalt

61Stephan MockSUZMX1
62Dominik SchunkeSUZMX1
63Marius SieversHONMX2
64Jasper DempewolfKAWMX2
65Leon RehbergKTMJug 85
66Maurice AbelHQVJug 85
67Moritz BaklarzKTMKids 65
68Jamy WerkmeisterKTMKids 65

8. DAMCV

71Hendrik NaßheuerKTMMX1
72Steve Dosquet....MX1
73Lukas PlattKTMMX2
74Christoph SelentKTMMX2
75Robin KnufSUZJug 85
76Tim SchulteKTMJug 85
77Morris MolitorKTMKids 65
78Jan SchulteKTMKids 65

9. Nordbayernserie

81Dominik KünneKAWMX1
82Markus RöhrigSUZMX1
83Sascha WölflKTMMX2
84Dominic FischerYAMMX2
85Justin WeirauchKTMJug 85
86Andreas WohlrabHQVJug 85
87Eddy FrechKTMKids 65
88Toni MontagKTMKids 65

10. LM Thüringen

91Ramon KesselKAWMX1
92Hannes HerbstSUZMX1
93David RosenstengelYAMMX2
94Patrick GutsteinYAMMX2
95Lucas SchneiderKAWJug 85
96Jacob ReibeholzKTMJug 85
97Joel FranzKTMKids 65
98Franz GroßKTMKids 65

11. LM Berlin-Brandenburg

101Robert RiedelKTMMX1
102Toni WolffKAWMX1
103Christopher GrunertKTMMX2
104Nicolas ScheunemannKAWMX2
105Lasse LorenzKTMJug 85
106Kaspar WernerKTMJug 85
107Tom HerdeKTMKids 65
108Jan-Erik KettnerKTMKids 65

12. Nordrhein MX-Cup

111Robin GoldammerSUZMX1
112Gert-Jan Assink....MX1
113Vincent GallwitzKTMMX2
114Jan HorstKAWMX2
115Ben HessHQVJug 85
116Tristan LohmannHQVJug 85
117Konrad FuchsKTMKids 65
118Lena GödtnerKTMKids 65

13. Hessen-Cup

121Jahn BrachthäuserYAMMX1
122André MüllerYAMMX1
123Steffen KaiserSUZMX2
124Dominic MeuserHONMX2
125Max Hero HolzapfelHQVJug 85
126Hendrik LißfeldKTMJug 85
127Leopold LicheyKTMKids 65
128Fynn Henryk SchäferKTMKids 65

14. Niedersachsen-Cup

131Jan WiardsKAWMX1
132Jory HengeveldSUZMX1
133Robin BirkenfeldKTMMX2
134Rayner HofhuisYAMMX2
135David ZurlohKTMJug 85
136Maximilian FrankHQVJug 85
137Kevin Voskuhl....Kids 65
138Lasse JüttnerKTMKids 65

15. MSR

141Dirk Felix SigmundYAMMX1
142Philipp BörschKTMMX1
143Robin SchaebenYAMMX2
144Yannick AndresKAWMX2
145Finn Wiedersprecher....Jug 85
146Leo-Filip PaukovicKTMJug 85
147Justin RockKTMKids 65
148Kimi SchmidtKTMKids 65

16. LM Schleswig-Holstein

151Kenneth WesslerTMMX1
152Marvin JürgensenYAMMX1
153Lukas SandmannKTMMX2
154Björn CornelsKTMMX2
155Fynn Niklas Tornau....Jug 85
156Paul WesselKTMJug 85
157Janek Emil GädeKTMKids 65
158Mick AppelKTMKids 65

17. Nordbayern MX Cup

161Frank DechetSUZMX1
162Dominik PleyerSUZMX1
163Timo HeinleinKTMMX2
164Tim BiersackHQVMX2
165Leon BonnKTMJug 85
166Marius SchrickerTMJug 85
167Noel SchmittKTMKids 65
168Luca AubaretKTMKids 65

18. Nord-Cup

171Steffen SimonKAWMX1
172Martin ScheuchSUZMX1
173Adrian PanyrKTMMX2
174Lasse NeukärterTMMX2
175Nils TeegenKTMJug 85
176Tom SchröderKTMJug 85
177Jannes WittigKTMKids 65
178Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

19. DJFM

181Rene Heydemann....MX1
182Paul WernerKAWMX1
183Klaus AhrensKTMMX2
184Moritz BeyerHONMX2
185Dominik FrenzelKTMJug 85
186Luka PfalzKTMJug 85
187Alexander Weber....Kids 65
188Cassius Beck....Kids 65

20. Hessen-Thüringen Cup

191Marvin DietermannKTMMX1
192Jens WiedemannKTMMX1
193Mico RaditschKTMMX2
194Luca Pepe MengerKTMMX2
195Phil-Niklas LöbKTMJug 85
196Jonathan WeißKTMJug 85
197Maximilian WernerKTMKids 65
198Lucas SchwarzKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 Triple Verlag GmbH

Facebook TwitterKontakt