Die Polesetter des Jahres 2016
Aftermovie

Aftermovie

Da ist er, der offizielle Aftermovie der Monster ...

20.09.2017

Raceday - Sonntag

Raceday - Sonntag

Welche Regio-Serie ist die schnellste in Deutschland? ...

17.09.2017

Der Samstag

Der Samstag

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 sind Geschichte, ...

12.09.2017

Da ist was neu

Da ist was neu

Wie immer zu den Monster Energy CROSS FINALS wollen ...

28.08.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Die Polesetter des Jahres 2016

27.08.2016 | Monster Energy CROSS FINALS 2016 in Kaltenholzhausen - Qualifikation

Wie schon 2015 meint es Petrus mit den Akteuren und Besuchern des in diesem Jahr auf dem Gelände des MSC Kaltenholzhausen ausgetragen Monster Energy CROSS FINALS fast schon zu gut und bescherte ihnen für das Wochenende wieder jede Menge Sonnenschein und hochsommerlichen Temperaturen. Dabei stand am Samstag mit dem Qualifying auf der bestens präparierten Rennstrecke der erste Programmhöhepunkt auf dem Plan.

Maximilian Werner
Maximilian Werner

Die Poleposition für die Wertungsläufe der Klasse der jüngsten CROSS-FINALS-Teilnehmer, den Kids der 65ccm-Kategorie, sicherte sich der für den Hessen-Thüringen-Cup startende Maximilian Werner. Nachdem der KTM-Pilot bereits im Freien Training mit der schnellsten Runde auf sich aufmerksam gemacht hatte, hatte, legte Werner im Zeittraining noch einmal kräftig nach und mit einer Zeit von 2:13.755 Minuten die Messlatte so hoch, dass sie von keinem anderen Fahrer seiner Klasse mehr übersprungen werden konnte. Im direkten Duell verwies er Jonas Prochnau vom Vorjahressiegerteam Mecklenburg-Vorpommern sowie Justin Rock vom MSR mit über fünf Sekunden Abstand auf die nachfolgenden beiden Plätze.

Jannic Munz
Jannic Munz

Schnellster Fahrer der Klasse Jugend 85ccm war im Zeittraining Jannic Munz vom Team der Landesmeisterschaft Baden-Württembergs. Nachdem er sich bereits im zweiten Freien Training an die Spitze des Fahrerfelds gesetzt hatte, markierte der auf KTM angetretene Munz auch im Qualifying mit 2:08.052 die Bestzeit und verwies mit etwas mehr als drei Zehntelsekunden Vorsprung Toni Ksienzyk aus Mecklenburg-Vorpommern auf den zweiten Platz. Lukas Riedißer vom DJMV komplettierte knapp dahinter die Top 3 der Startaufstellung für die sonntäglichen Rennen.

Marco König
Marco König

Eine gute Ausgangsposition für den Kampf um den Sieg in der Teamwertung verschaffte sich der DJMV in der Klasse der MX2-Piloten, denn mit Marco König und Marco Fleissig dürfen sich gleich beide Vertreter des Verbands am Sonntag die besten Startpositionen aussuchen. Dabei hatte am Ende Marco König in Bezug auf die Poleposition seine Nase mit einer Rundenzeit von 1:51.820 und einem Vorsprung von rund acht Zehntelsekunden vor seinem Teamkollegen. Mit 1.722 Sekunden schon deutlich größer war der Abstand des Polesetters zu Lukas Platt vom DAMCV, der am Sonntag als Dritter ans Startgatter rollen wird.

Jan Uhlig
Jan Uhlig

Zeittraining Klasse MX1

Der dominierende MX1-Pilot während der Qualifikation stammt mit Jan Uhlig von der MX-Landesmeisterschaft Sachsen. Der Lugauer fuhr nicht nur in den beiden Sessions des Freien Trainings jeweils die Bestzeit, sondern ging auch im Zeittraining als Sieger hervor. 1:50.523 brauchte Uhlig in seinem schnellsten Turn, um die 1,685 Meter lange Strecke in Kaltenhozhausen zu umrunden. Damit war mehr als zweieinhalb Sekunden schneller als Jens Wiedemann vom Hessen-Thüringen-Cup und der für Mecklenburg-Vorpommern startende Franziskus Wünsche, die von den Plätzen zwei und drei aus den Kampf um den Sieg antreten werden.

1. Jan Uhlig (Sachsen), 1:50.523
2. Jens Wiedemann (Hessen-Thüringen-Cup), 1:53.216
3. Franziskus Wünsche (Mecklenburg-Vorpommern), 1:53.375
4. Alexander Heu (Südbayernserie), 1:53.453
5. Stephan Mock (Sachsen-Anhalt), 1:53.475
6. Frank Dechet (Nordbayern-Cup), 1:54.301
7. Roland Diepold (DJMV), 1:54.312
8. Jonas Wolf (Baden-Württemberg), 1:54.518
9. Jan Wiards (Niedersachsen-Cup), 1:54.657
10. Marvin Dietermann (Hessen-Thüringen-Cup), 1:54.717
11. Toni Hoffmann (Mecklenburg-Vorpommern), 1:54.741
12. Steve Dosquet (DAMCV), 1:54.987
13. Benedikt Hauck (DJMV), 1:55.343
14. Alfred Schürer (Sachsen), 1:56.126
15. Hannes Herbst (Thüringen), 1:56.150
16. Tom Oster (Südwest-Cup), 1:56.702
17. Gert-Jan Assink (Nordrhein-Cup), 1:56.738
18. Toni Wolff (Berlin-Brandenburg), 1:56.747
19. Philipp Börsch (MSR), 1:56.813
20. Steffen Simon (Nord-Cup), 1:56.997
21. Maximilian Von Heuß-Blößt (Baden-Württemberg), 1:57.141
22. Hendrik Naßheuer (DAMCV), 1:57.438
23. Robert Riedel (Berlin-Brandenburg), 1:57.439
24. Dirk-Felix Sigmund (MSR), 1:57.836
25. Dominik Pleyer (Nordbayern-Cup), 1:58.282
26. Jory Hengeveld (Niedersachsen-Cup), 1:58.283
27. André Müller (Hessen-Cup), 1:58.772
28. Dominik Schunke (Sachsen-Anhalt), 1:59.133
29. Björn Frank (Südwest-Cup), 2:00.197
30. Robin Goldammer (Nordrhein-Cup), 2:00.351
31. Dominik Künne (Nordbayernserie), 2:00.599
32. Martin Scheuch (Nord-Cup), 2:00.635
33. Jahn Brachthäuser (Hessen-Cup), 2:01.092
34. Marvin Jürgensen (Schleswig-Holstein), 2:02.765
35. Kenneth Wessler (Schleswig-Holstein), 2:03.463
36. Ramon Kessel (Thüringen), 2:04.209
37. Markus Röhrig (Nordbayernserie), 2:09.853
38. Rene Heydemann (DJFM), 2:22.377
39. Paul Werner (DJFM), 2:23.128
40. Christoph Gottwald (Südbayernserie)

Zeittraining Klasse MX2

1. Marco König (DJMV), 1:51.820
2. Marco Fleissig (DJMV), 1:52.613
3. Lukas Platt (DAMCV), 1:53.542
4. Vincent Gallwitz (Nordrhein-Cup), 1:54.351
5. Danny Neubauer (Sachsen), 1:54.383
6. Jan Horst (Nordrhein-Cup), 1:54.473
7. Robin Birkenfeld (Niedersachsen-Cup), 1:55.594
8. Dominic Meuser (Hessen-Cup), 1:55.681
9. Christoph Selent (DAMCV), 1:55.735
10. Marius Sievers (Sachsen-Anhalt), 1:55.875
11. Robin Schaeben (MSR), 1:55.902
12. Adrian Panyr (Nord-Cup), 1:56.088
13. Steffen Kaiser (Hessen-Cup), 1:56.894
14. Dominik Joppich (Südbayernserie), 1:57.049
15. Dan Kirchenstein (Mecklenburg-Vorpommern), 1:57.272
16. David Cherkasov (Südwest-Cup), 1:57.781
17. Mico Raditsch (Hessen-Thüringen-Cup), 1:58.126
18. André De Veer (Baden-Württemberg), 1:58.290
19. Sascha Wölfl (Nordbayernserie), 1:58.927
20. Patrick Gutstein (Thüringen), 1:59.069
21. Nicolas Scheunemann (Berlin-Brandenburg), 1:59.234
22. Rayner Hofhuis (Niedersachsen-Cup), 1:59.263
23. Luca-Pepe Menger (Hessen-Thüringen-Cup), 1:59.623
24. Lasse Neukäter (Nord-Cup), 1:59.695
25. Yannick Andres (MSR), 2:00.341
26. Markus Martin (Südbayernserie), 2:00.461
27. Kevin Keim (Baden-Württemberg), 2:00.546
28. Jasper Dempewolf (Sachsen-Anhalt), 2:00.580
29. David Rosenstengel (Thüringen), 2:00.993
30. Michael Gutschalk (Sachsen), 2:01.129
31. Lukas Kunz (Südwest-Cup), 2:01.227
32. Lukas Sandmann (Schleswig-Holstein), 2:01.362
33. Dominic Fischer (Nordbayernserie), 2:01.509
34. Tim Biersack (Nordbayern-Cup), 2:01.713
35. Klaus Ahrens (DJFM), 2:01.952
36. Christopher Grunert (Berlin-Brandenburg), 2:02.102
37. Timo Heinlein (Nordbayern-Cup), 2:02.631
38. Moritz Beyer (DJFM), 2:04.656
39. Björn Cornels (Schleswig-Holstein), 2:06.606
40. Michel Suhr (Mecklenburg-Vorpommern)

Zeittraining Klasse Jugend 85

1. Jannic Munz (Baden-Württemberg), 2:08.052
2. Toni Ksienzyk (Mecklenburg-Vorpommern), 2:08.425
3. Lukas Riedißer (DJMV), 2:08.497
4. Leon Rehberg (Sachsen-Anhalt), 2:08.551
5. Loris Zimmermann (Südwest-Cup), 2:08.769
6. Luca Harms (Südbayernserie), 2:08.915
7. Ben Hess (Nordrhein-Cup), 2:09.438
8. Tristan Lohmann (Nordrhein-Cup), 2:09.791
9. Phil-Niklas Löb (Hessen-Thüringen-Cup), 2:09.996
10. Valentin Kees (Südbayernserie), 2:10.148
11. Erik Lange (Mecklenburg-Vorpommern), 2:10.214
12. Lasse Leben (Baden-Württemberg), 2:10.375
13. Lukas Fiedler (Sachsen), 2:10.478
14. Malik Schoch (DJMV), 2:10.875
15. Tom Schroeder (Nord-Cup), 2:11.522
16. Leo-Filip Paukovic (MSR), 2:12.546
17. Jonathan Weiss (Hessen-Thüringen), 2:13.063
18. Justin Weirauch (Nordbayernserie), 2:13.438
19. Lukas Hofstetter (Südwest-Cup), 2:13.823
20. Lucas Schneider (Thüringen), 2:14.212
21. Lasse Lorenz (Berlin-Brandenburg), 2:14.544
22. Maximilian Frank (Niedersachsen-Cup), 2:14.550
23. Florian Förster (Sachsen), 2:15.191
24. Leon Bonn (Nordbayern-Cup), 2:15.357
25. Tim Schulte (DAMCV), 2:15.493
26. Nils Teegen (Nord-Cup), 2:15.581
27. David Zurloh (Niedersachsen-Cup), 2:15.720
28. Robin Knuf (DAMCV), 2:15.746
29. Jacob Reibeholz (Thüringen), 2:15.971
30. Paul Wessel (Schleswig-Holstein), 2:16.004
31. Maurice Abel (Sachsen-Anhalt), 2:16.037
32. Fynn-Niklas Tornau (Schleswig-Holstein), 2:16.662
33. Max-Hero Holzapfel (Hessen-Cup), 2:17.588
34. Andreas Wohlrab (Nordbayernserie), 2:18.148
35. Luka Pfalz (DJFM), 2:20.862
36. Marius Schricker (Nordbayern-Cup), 2:25.376
37. Hendrik Lissfeld (Hessen-Cup), 2:25.748
38. Kaspar Werner (Berlin-Brandenburg), 2:27.026
39. Finn Wiedersprecher (MSR), 2:32.825
40. Dominik Frenzel (DJFM), 2:43.574

Zeittraining Klasse Kids 65

1. Maximilian Werner (Hessen-Thüringen-Cup), 2:13.755
2. Jonas Prochnau (Mecklenburg-Vorpommern), 2:19.656
3. Justin Rock (MSR), 2:19.682
4. Kenny Warmuth (Sachsen), 2:20.168
5. Dominic Bilau (Mecklenburg-Vorpommern), 2:20.745
6. Richard Stephan (Sachsen), 2:21.134
7. Kimi Schmidt (MSR), 2:21.673
8. Jannes Wittig (Nord-Cup), 2:22.518
9. Fynn Henryk Schäfer (Hessen-Cup), 2:24.081
10. Eddy Frech (Nordbayernserie), 2:24.241
11. Lukas Baumann (Südbayernserie), 2:26.593
12. Noel Schmitt (Nordbayern-Cup), 2:27.121
13. David Jost (Südbayernserie), 2:27.719
14. Konrad Fuchs (Nordrhein-Cup), 2:29.452
15. Leon Stradinger (DJMV), 2:29.488
16. Leopold Lichey (Hessen-Cup), 2:30.989
17. Felix Schwartze (Baden-Württemberg), 2:31.059
18. Lucas Schwarz (Hessen-Thüringen-Cup), 2:31.532
19. Tom Herde (Berlin-Brandenburg), 2:31.912
20. Luca Aubaret (Nordbayern-Cup), 2:32.378
21. Lena Gödtner (Nordrhein-Cup), 2:33.195
22. Jan Schulte (DAMCV), 2:33.637
23. Paul Metz (DJMV), 2:34.269
24. Moritz Baklarz (Sachsen-Anhalt), 2:34.297
25. Henry Obenland (Baden-Württemberg), 2:35.194
26. Cassius Beck (DJFM), 2:36.773
27. Toni Montag (Nordbayernserie), 2:37.757
28. Alexander Weber (DJFM), 2:39.765
29. Marlon Dietrich (Südwest-Cup), 2:41.106
30. Janek-Emil Gäde (Schleswig-Holstein), 2:42.302
31. Morris Molitor (DAMCV), 2:44.193
32. Kevin Voskuhl (Niedersachsen-Cup), 2:45.120
33. Lasse JüTtner (Niedersachsen-Cup), 2:46.618
34. Jonas Dessloch (Südwest-Cup), 2:46.974
35. Jan-Erik Kettner (Berlin-Brandenburg), 2:48.057
36. Jamy Werkmeister (Sachsen-Anhalt), 2:49.728
37. Mick Appel (Schleswig-Holstein), 2:51.025
38. Franz Groß (Thüringen), 2:51.910
39. Joel Franz (Thüringen), 2:54.209
40. Tjark-Ole Hintzler (Nord-Cup), 2:54.642

Text: Jens Pohl / Fotos: Clemens Bolz

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Dominic BilauKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Vincent-Fabio StankeHQVKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Marvin DietermannKTMMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico FeliciHQVMX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias StapelKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Collin WohnhasKTMJug 85
36Joe-Louis KaltenmeierKTMJug 85
37Felix SchwartzeKTMKids 65
38Alexander HailKTMKids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan KrugKTMJug 85
47Gyan DoensenKTMKids 65
48Caiden BailieHQVKids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumYAMMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip PfallerKAWMX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben GerlachKTMKids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Max von Heuß-BlößtHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Jasper DempewolfKAWMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Mario Müller....MX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke SchäferKTMKids 65
88Linus JungHQVKids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon KoenemannKTMJug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKAWJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Christopher Behrens....MX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Paul DiederichYAMMX2
135Marvin MüllerTMJug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris MolitorKTMKids 65
138Timo RoseKTMKids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim ScharfKTMMX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Kilian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182Christian MaciejKTMMX1
183Lasse NeukäterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Till HadwigerSUZJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHQVMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Dean Alexander Kubik....Kids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt