Der Samstag war heiß
Aftermovie

Aftermovie

Da ist er, der offizielle Aftermovie der Monster ...

20.09.2017

Raceday - Sonntag

Raceday - Sonntag

Welche Regio-Serie ist die schnellste in Deutschland? ...

17.09.2017

Der Samstag

Der Samstag

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 sind Geschichte, ...

12.09.2017

Da ist was neu

Da ist was neu

Wie immer zu den Monster Energy CROSS FINALS wollen ...

28.08.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Der Samstag war heiß

28.08.2016 | Monster Energy CROSS FINALS 2016 - Rahmenwettbewerbe

Bei tropischen Temperaturen von bis zu 35 Grad starteten die Monster Energy CROSS FINALS 2016 am Samstag voll durch. Bereits in den Trainings- und Qualifikationsläufen zeigten die Fahrer der 65er-, 85er-, MX2- und Klasse, wie hoch das Niveau bei den Monster Energy CROSS FINALS auch in diesem Jahr wieder ist.

Nach den Zeittrainings stand mit dem Halfpro American Final am Samstagnachmittag das erste Racing-Highlight der Monster Energy CROSS FINALS 2016 an. Und es wurde spannend. Am Ende standen Jan Uhlig von der LM Sachsen und Alex Heu von der Südbayernserie nebeneinander am Startgatter, um den Sieger in der finalen Runde auszufahren. Uhlig kam besser aus dem Startgatter, aber Heu setzte wie wild und biss sich am Hinterrad von Uhlig fest. Im letzten Drittel der Runde stürzte Heu allerdings und Uhlig konnte mit einem standesgemäßen Heelclicker über den Zielsprung den Sieg und damit einen zehntägigen MX-Urlaub vom Allerfeinsten auf der Halfpro Ranch in Kalifornien einsacken.

Jan Uhlig (#11) und Alex Heu (#22) machten den Sieger im American Final unter sich aus.
Jan Uhlig (#11) und Alex Heu (#22) machten den Sieger im American Final unter sich aus.

Es folgte das Finale des 24MX Best Whip Contest, das mit Nicolas Scheunemann, Robert Riedel, Luca Pepe Menger und Jasper Dempewolf stark besetzt war. Unter dem Jubel der Zuschauer zog Jasper Dempewolf von der LM Sachsen-Anhalt die fettesten Whips und gewann vor Menger und Riedel.

Die drei Finalisten des 24MX Best Whip Contest.
Die drei Finalisten des 24MX Best Whip Contest.

Ein spannender Zweikampf entwickelte sich beim Carolus & Bridgestone Mechaniker Contest zwischen dem Titelverteidiger Tobias Piening und Alex Farkas. Genau dieses Duell hatte es bereits bei den Monster Energy CROSS FINALS 2015 in Mühlhausen gegeben und wie bereits im letzten Jahr sicherte sich Piening denkbar knapp den Sieg. Mit 1:01 Minuten wechselte er den Reifen fünf Sekunden schneller als Farkas und darf sich weiterhin schnellster Reifenwechsler Deutschlands nennen.

Am Samstagabend folgte die Krönung eines einfach nur gelungenen Auftakts. Nach der Siegerehrung und der Teamvorstellung im Festzelt drehten „Nitro Volt“ aus Köln richtig auf, im Anschluss sorgten die Monster Energy DJs DJ What und DJ Winchester für den kollektiven Ausnahmezustand.

Ergebnisse Halfpro American Final

Lauf 1:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Alexander Heu, +1:44.398
3. Jens Wiedemann, +1:49.339
4. Stephan Mock, +1:50.591
5. Jonas Wolf, +1:51.928
6. Marius Sievers, +1:52.888
7. Marco König, +1:53.809
8. Marvin Dietermann, +1:54.701
9. Danny Neubauer, +1:55.374
10. Jan Horst, +1:55.776
11. Jan Wiards, +1:57.487
12. Franziskus Wünsche, +1:58.702
13. Christoph Selent, +1:59.321
14. Lukas Platt, +1:59.671
15. Frank Dechet, +2:00.966
16. Robin Birkenfeld, +2:01.910
17. Adrian Panyr, +2:06.650
18. Dominic Meuser, +2:11.254
19. Marco Fleissig, +2:36.173

Lauf 2:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Marvin Dietermann, +2.731
3. Jens Wiedemann, +3.816
4. Alexander Heu, +4.632
5. Stephan Mock, +5.756
6. Marco König, +6.514
7. Frank Dechet, +7.482
8. Lukas Platt, +8.009
9. Christoph Selent, +8.575
10. Jonas Wolf, +9.663
11. Jan Horst, +10.593
12. Franziskus Wünsche, +11.626
13. Marius Sievers, +13.913
14. Danny Neubauer, +16.213
15. Jan Wiards
16. Marco Fleissig

Lauf 3:
1. Jan Uhlig, 2 Runden
2. Alexander Heu, +1 Rnd.
3. Jens Wiedemann, +1.372
4. Marvin Dietermann, +2.931
5. Frank Dechet, +3.904
6. Stephan Mock, +4.535
7. Lukas Platt, +5.292
8. Marco König, +6.199
9. Jan Horst, +7.920
10. Robin Birkenfeld, +12.228
11. Christoph Selent
12. Jonas Wolf

Lauf 4:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Alexander Heu, +2.340
3. Jens Wiedemann, +3.987
4. Marco König, +5.317
5. Marvin Dietermann, +5.812
6. Lukas Platt, +6.435
7. Frank Dechet, +7.943
8. Robin Birkenfeld, +8.416
9. Jan Horst, +9.063
10. Stephan Mock, +36.198

Lauf 5:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Alexander Heu, +2.064
3. Jens Wiedemann, +3.988
4. Marvin Dietermann, +4.730
5. Frank Dechet, +5.808
6. Lukas Platt, +6.179
7. Marco König, +6.637
8. Robin Birkenfeld, +8.121

Lauf 6:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Alexander Heu, +2.150
3. Marvin Dietermann, +3.946
4. Jens Wiedemann, +5.078
5. Lukas Platt, +5.946
6. Frank Dechet, +13.209

Lauf 7:
1. Alexander Heu, 1 Runde
2. Jan Uhlig, +0.421
3. Jens Wiedemann, +7.207
4. Marvin Dietermann, +7.768

Lauf 8:
1. Jan Uhlig, 1 Runde
2. Alexander Heu, +18.150

Text: Tobias Take / Fotos: Clemens Bolz

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Dominic BilauKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Vincent-Fabio StankeHQVKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Marvin DietermannKTMMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico FeliciHQVMX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias StapelKTMMX2
34Marco KönigKTMMX2
35Collin WohnhasKTMJug 85
36Joe-Louis KaltenmeierKTMJug 85
37Felix SchwartzeKTMKids 65
38Alexander HailKTMKids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan KrugKTMJug 85
47Gyan DoensenKTMKids 65
48Caiden BailieHQVKids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumYAMMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip PfallerKAWMX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben GerlachKTMKids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Max von Heuß-BlößtHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Jasper DempewolfKAWMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Mario Müller....MX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke SchäferKTMKids 65
88Linus JungHQVKids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon KoenemannKTMJug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKAWJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Christopher Behrens....MX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Paul DiederichYAMMX2
135Marvin MüllerTMJug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris MolitorKTMKids 65
138Timo RoseKTMKids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim ScharfKTMMX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Kilian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182Christian MaciejKTMMX1
183Lasse NeukäterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Till HadwigerSUZJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHQVMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Dean Alexander Kubik....Kids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt