Hessen-Cup
Spinksen erlaubt

Spinksen erlaubt

Wie wir bereits ankündigten, besteht für alle ...

27.07.2017

Ausblick auf die Teams

Ausblick auf die Teams

Mittlerweile haben uns fast alle Namen der 20 ...

26.07.2017

Die Namen stehen fest

Die Namen stehen fest

Die Namen sind da! Es sind zwar erst 16 der 20 an den ...

25.07.2017

Bock auf Querschanzen?

Bock auf Querschanzen?

Der 24MX Whip Contest geht im Rahmen der Monster ...

19.07.2017

Heute gilts

Heute gilts

Es ist soweit, heute ist der Stichtag zur Nominierung ...

17.07.2017

Jetzt auch auf Instagram

Jetzt auch auf Instagram

"Haste Insta, biste König!", denn die Monster Energy ...

14.07.2017

Final(e)s Training in Culitzsch

Final(e)s Training in Culitzsch

Die Jungs des MC Culitzsch machen es möglich: Ein Tag ...

07.07.2017

Der frühe Vogel...

Der frühe Vogel...

...fängt den Wurm. Damit ihr in die Planung eurer ...

22.06.2017

Regelung der Qualifikation

Regelung der Qualifikation

Es ist nicht mehr lange hin, bis die 20 Serien ihre ...

21.06.2017

Wir kommen wieder zurück

Wir kommen wieder zurück

Was haben Magdeburg, Culitzsch, Mühlhausen und ...

23.03.2017

Gästetraining auf der 2016er CROSS-FINALS-Bahn

Gästetraining auf der 2016er CROSS-FINALS-Bahn

Der MSC Kaltenholzhausen startet in die Saison 2017 ...

20.03.2017

Vize-Champs auf Tour

Vize-Champs auf Tour

Das zweitplatzierte Team der Monster Energy CROSS ...

16.01.2017

Grand Finale der MSR-Meisterschaft 2016

Grand Finale der MSR-Meisterschaft 2016

Nach bereits neun gefahrenen Saisonrennen verwandelte ...

10.10.2016

Der Sonntag in Bildern

Der Sonntag in Bildern

Seht hier eine Auswahl an Bildern unseres ...

30.08.2016

Mecklenburg-Vorpommern holt das Triple

Mecklenburg-Vorpommern holt das Triple

Die Monster Energy CROSS FINALS 2016 waren ein voller ...

29.08.2016

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Dirtlicious´Impressionen aus Kaltenholzhausen

Auch Dirtlicious Films hat ein Video mit Impressionen ...

02.09.2016

Impressionen  vom Cross Finals 2016

Impressionen vom Cross Finals 2016

Um euch die Zeit des Wartens auf das offizielle Video ...

01.09.2016

Auf die Augen!

Auf die Augen!

Für alle die vergessen haben, was sie bei den Monster ...

26.07.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

12.09.2015

Der Samstag

Der Samstag

Seht hier, was alles am Tag 1 der Monster Energy CROSS ...

09.09.2015

Party Time in Mühlhausen

Party Time in Mühlhausen

Auch die diesjährige Auflage der Monster Energy CROSS ...

07.09.2015

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Rhythm Motion Pictures@Mühlhausen

Auch Marc Bilke von Rhythm Motion Pictures war am ...

04.09.2015

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Impressionen vom 24MX Best Whip Contest

Der 24MX Best Whip Contest war eines der Highlights im ...

03.09.2015

MOTOVIEW@CROSS FINALS

MOTOVIEW@CROSS FINALS

Seht hier einen kleinen filmischen Nachschlag zu den ...

02.09.2015

Mit Unterstützung von:

Regio: Hessen-Cup

07.07.2016 | Die Clubsport-Serien 2016

Beim Hessencup hat sich einiges zur neuen Saison verändert. Der ADAC hat sich zurückgezogen und somit lautet der neue Name HFM Motocross Hessencup. Neu sind auch die Bezeichnungen der beiden Eliteklassen MX1 und MX2, beide tragen jetzt den Zusatz „Hessenpokal“. Die fünf besten Fahrer dieser beiden Klassen können sich am Jahresende über attraktive Preisgelder freuen. Im Gegenzug heißt die offene Klasse nicht mehr Hessenpokal, sondern einfach „Open“. Die Twin-Shock- und Classic-Kategorien bleiben weiterhin lizenzfrei.

Teilnahmebedingungen und Kosten:

DMSB-Lizenz (B oder C). Wer in der Meisterschaft gewertet werden will, muss sich einschreiben und einen eigenen Transponder haben.

Einschreibegebühr: 20 Euro, jede weitere Klasse 10 Euro Nenngeld: 30 Euro, bei Doppelstart 5 Euro extra, Schüler und Quad-Jugend 20 Euro

Nennschluss: am Tag der Veranstaltung

Termine: *

  1. 02./03.04. Battenberg-Laisa
  2. 16./17.04. Schaafheim
  3. 24.04. Aufenau (nur Quad)
  4. 14./15.05. Beuern
  5. 28./29.05. Laubus-Eschbach
  6. 04./05.06. Aarbergen
  7. 16./17.08. Strassbessenbach
  8. 20./21.08. Aufenau
  9. 11.09. Hennweiler (nur Quad)
  10. 17./18.09. Wissen

* nicht alle Klassen fahren an allen Terminen

Klassen inklusive Renndauer:

  • Schüler A: 50 ccm, 6-9 J. (8 min. + 1 Rd.)
  • Schüler B: 65 ccm, 8-12 J. (10 min. + 1 Rd.)
  • Jugend: 85 ccm 2T/150 ccm 4T, 10-16 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Jugend MX2: 125 ccm 2T/ 250 ccm 4T, 14-18 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Hessenpokal MX2: 125 ccm 2T/ 250 ccm 4T, ab 14 J., (20 min. + 2 Rd.)
  • Hessenpokal MX1: 250 ccm 2T/ 450 ccm 4T, ab 14 J. (20 min. + 2 Rd.)
  • Quad Jug.: 100 ccm 2T/250 ccm 4T, 6-9 J. & 10-14 J., (12 min. + 1 Rd.)
  • Quad: 250 ccm 2T/450 ccm 4T, ab 14 J., bis 750 ccm ab 17 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Quad Sen.: bis 750 ccm, ab 35 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Sen.: ab 40 J., Extraw. ab 50 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Classic**: bis Bj. 1972, ab 40 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Twin Shock**: Bj. 1973-1983, ab 35 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Evo (pre 90): Bj. bis 1989, ab 16 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Open: ab 125 ccm, ab 14 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Damen: ab 85 ccm, ab 14 J., (15 min. + 2 Rd.)
  • Einsteiger (15 min. + 2 Rd.)

Technik:

Technische Abnahme nach DMSB-Reglement

Geschäftsstelle:

Markus Weidenfeller, An der Poststr. 5, 65558 Heistenbach, Tel. 0172-6503499 (17:30 bis 19:30 Uhr Montag bis Freitag), Fax 06432-989918; Wolfgang Büttner, Tel. 0179-4641858; Karl Seipel, Tel. 0151-43133758; E-Mail: info@mx-hessencup.de

Web:

www.mx-hessencup.de

Sieger 2015:

Schüler A: Niklas Saalbaum
Schüler B: Max Hero Holzapfel
Jugend: Phil Niklas Löb
MX2 Jug.: Eric Valtingojer
MX2: Fabian Bittel
Open: Sören Strauß
Sen. ab 40 J + 50 J.: Knut Valtingojer
Hessenpokal: Robin Bergmann
Quad Jug. Lukas Stribny
Quad: Lubomir Hunka
Quad Sen.: Markus Strumpler
Damen: Luisa Rennesland
Evo: Andre Schnell
Twin Shock: Maik Kaltenberg
Classic: Franz Baur

Text: CROSS Magazin / Fotos: CROSS Magazin

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 17. Juli 2017 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2016.

1. Mecklenburg-Vorpommern

1Dan Kirchenstein KTMMX1
2Michel SuhrKTMMX1
3Tim-René NeumannKTMMX2
4Tobias KochKTMMX2
5Tim KsienzykKTMJug 85
6Nick SellahnKTMJug 85
7Lukas PetersHQVKids 65
8Niklas OhmKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Richard LeißnerHQVMX1
13Marek KrejciKTMMX2
14Patrick HildebrandKAWMX2
15Justin WeirauchKTMJug 85
16Moritz RichterKTMJug 85
17Leon RudolphKTMKids 65
18Tom LandgrafHQVKids 65

3. Hessen-Thüringen-Cup

21Robin BergmannSUZMX1
22Hannes HerbstSUZMX1
23Jonas OerterKAWMX2
24Nico MüllerYAMMX2
25Maurice TanzKTMJug 85
26Maximilian WernerSUZJug 85
27Aaron KowatschHQVKids 65
28Leopold LicheyKTMKids 65

4. DJMV

31Domenico Felici....MX1
32Christian Blessing....MX1
33Elias Stapel....MX2
34Marco König....MX2
35Collin Wohnhas....Jug 85
36Joe-Louis Kaltenmeier....Jug 85
37Felix Schwartze....Kids 65
38Alexander Hail....Kids 65

5. Nordrhein MX-Cup

41Robin GoldammerKAWMX1
42Mike BraunsfeldKTMMX1
43Lars NockemannHQVMX2
44Jan HorstKAWMX2
45Tim Schulte....Jug 85
46Jan Krug....Jug 85
47Gyan Doensen....Kids 65
48Caiden Bailie....Kids 65

6. Südbayernserie

51Sebastian ThumKAWMX1
52Ferdinand Maier....MX1
53Dominik JoppichYAMMX2
54Phillip Pfaller....MX2
55Luca HarmsKTMJug 85
56Maximilian Metzger....Jug 85
57David JostKTMKids 65
58Ben Gerlach....Kids 65

7. Baden-Württemberg

61Fabian StrobelSUZMX1
62Jan OsswaldHONMX1
63Christian FordererHQVMX2
64Kevin KeimKTMMX2
65Nils WeinmannKTMJug 85
66David SchnitzlerKTMJug 85
67Luca RöhnerKTMKids 65
68Tommy SchnitzlerKTMKids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Luca LierKAWMX1
72Patrick PietrzakYAMMX1
73Tristan HanakKTMMX2
74Lorris BollmannSUZMX2
75Mara BeneckeKTMJug 85
76Hannes NaumannHQVJug 85
77Hannes LüdersKTMKids 65
78Nils-Maximilian HaaseKTMKids 65

9. Hessen-Cup

81Jahn BrachthäuserYAMMX1
82Sören StraußYAMMX1
83Steffen KaiserSUZMX2
84Dominic MeuserHONMX2
85Max-Hero HolzapfelKTMJug 85
86Luca HöltenschmidtKTMJug 85
87Luke Schäfer....Kids 65
88Linus Jung....Kids 65

10. Niedersachsen-Cup

91Rayner HofhuisYAMMX1
92Lion KleinegrauthoffKAWMX1
93Julian HagemeierYAMMX2
94Daniel WewersSUZMX2
95Nils KnauerTMJug 85
96Leon Koenemann....Jug 85
97Lasse JüttnerKTMKids 65
98Tjark-Ole HintzlerKTMKids 65

11. MSR

101Florian WelzenbachHQVMX1
102Pascal ProenenKTMMX1
103Robin SchaebenHQVMX2
104Oliver KaasHONMX2
105Finn WiedersprecherKTMJug 85
106Fabian TrossenKAWJug 85
107Emilio Romeo SternKTMKids 65
108Oskar WolfKTMKids 65

12. Nord-Cup

111Martin ScheuchSUZMX1
112Nico BuschKTMMX1
113Robin BirkenfeldKTMMX2
114Louis HöhrKTMMX2
115Maikel ZillerKTMJug 85
116Alexander SchulzYAMJug 85
117Matti SchlahnKTMKids 65
118Jonathan FrankKTMKids 65

13. Südwest-Cup

121Tom OsterKAWMX1
122Andreas RolingerYAMMX1
123Lucca ZimmermannKTMMX2
124David CherkasovHQVMX2
125Lukas HofstetterKTMJug 85
126Jamie HeinenKTMJug 85
127Marlon DietrichKTMKids 65
128Leon MüllerKTMKids 65

14. DAMCV

131Tom PölderlKTMMX1
132Mike BraunKTMMX1
133Dante Nijs....MX2
134Sebastian PotrazHONMX2
135Marvin Müller....Jug 85
136Aaron Steinbusch....Jug 85
137Morris Molitor....Kids 65
138Timo Rose....Kids 65

15. Thüringen

141Oliver WolfgangKTMMX1
142Christian LechnerHQVMX1
143Ronny WirthKTMMX2
144Andre EnderKAWMX2
145Kenny WarmuthKTMJug 85
146Toni NaglerYAMJug 85
147Jeremy FranzKTMKids 65
148Franz GroßKTMKids 65

16. Nordbayern-Cup

151Christian TäuferYAMMX1
152Tim PleyerKTMMX1
153Sascha WölflKTMMX2
154Tim Scharf....MX2
155Leonie MüllerKTMJug 85
156Sebastian ZohnerKTMJug 85
157Henri WegmannKTMKids 65
158Andreas HölzlHQVKids 65

17. Nordbayernserie

161Frank DechetSUZMX1
162Walther SchneiderHONMX1
163Dominik KünneKAWMX2
164Patrick GutsteinYAMMX2
165Henry BahnerKTMJug 85
166Eddy FrechHQVJug 85
167Toni MontagKTMKids 65
168David RößKTMKids 65

18. Berlin-Brandenburg

171Alexander FiedlerSUZMX1
172Killian RammKAWMX1
173Christopher GrunertSUZMX2
174Vincent PeterKTMMX2
175Richard StephanHQVJug 85
176Peter KönigKTMJug 85
177Gustav BuschKTMKids 65
178Linus LorenzKTMKids 65

19. Schleswig-Holstein

181Kenneth WesslerTMMX1
182Dennis FahrYAMMX1
183Lasse NeukärterKTMMX2
184Fynn-Niklas TornauKTMMX2
185Tom-Leon SchröderTMJug 85
186Tjark DoseKTMJug 85
187Lasse SiegmundKTMKids 65
188Oscar DenzauKTMKids 65

20. DJFM

191Tony WinklerHQVMX1
192Philipp HäfnerYAMMX1
193Hennes PacherKTMMX2
194Moritz BeyerHONMX2
195Jonas Vincent ArndtKAWJug 85
196Bennett HäußerKAWJug 85
197Alexander WeberKTMKids 65
198Hannes Volker MeyerKTMKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraß 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2017 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt