Anders, aber geil!
Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Racing steht bei den CROSS FINALS am Sonntag im Fokus ...

28.08.2019

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Reichlich Action ist bei den CROSS FINALS bereits am ...

27.08.2019

Teaser

Teaser

Als kleinen Vorgeschmack haben wir ein erstes kurzes ...

26.08.2019

Der Sonntag

Der Sonntag

Sonntags wird auch bei den CROSS FINALS Tacheles ...

19.09.2018

Der Samstag

Der Samstag

Es ist soweit! Der erste Clip von den CROSS FINALS ...

11.09.2018

Team Meck-Pomm ist bereit

Team Meck-Pomm ist bereit

Das Team Mecklenburg-Vorpommern hat vor lauter ...

21.08.2018

Aftermovie

Aftermovie

Da ist er, der offizielle Aftermovie der Monster ...

20.09.2017

Raceday - Sonntag

Raceday - Sonntag

Welche Regio-Serie ist die schnellste in Deutschland? ...

17.09.2017

Der Samstag

Der Samstag

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 sind Geschichte, ...

12.09.2017

Da ist was neu

Da ist was neu

Wie immer zu den Monster Energy CROSS FINALS wollen ...

28.08.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Der Samstag

Der Samstag

Gut Ding will Weile haben und so präsentieren wir ...

06.09.2016

Mit Unterstützung von:

CROSS Finals: Anders, aber geil!

01.09.2018 | CROSS FINALS 2018 - Der Samstag

Genauso kann man die CROSS FINALS 2018 in Hartenholm beschreiben, denn genau so ist es nun einmal. Was sich im Detail am Samstag auf dem MX-Track abspielte, lest ihr hier.

Vor einer solchen Kulisse startet man nicht alle Tage, das ist ganz sicher, denn der extra angelegte Motocross-Track in Hartenholm verläuft nicht nur an Tribünen vorbei sondern auch im Schatten eines Riesenrads. Bei bestem Wetter wurde am Samstag das Freie Training und auch das Zeittraining gefahren, zudem standen das FULLPROmx American Final und der 24MX Whip Contest auf dem Programm.

Kids 65

Bei den jüngsten Startern des Tages setzte sich Aaron Kowatsch vom Hessen-Thüringen-Cup als Trainingsschnellster gegen seine Konkurrenz durch.

Vor dem Fun stand erst einmal die Fahrerbesprechung.
Vor dem Fun stand erst einmal die Fahrerbesprechung.

Ihm folgte mit Gyan Doensen ein niederländischer Import des Nordrhein MX-Cup und Niklas Ohm für Meck-Pomm.

Aaron Kowatsch war der Schnellste bei den Kids.
Aaron Kowatsch war der Schnellste bei den Kids.

Jugend 85

Bei den Nachwuchs-Racern der Jugend 85 ccm setzte Nick Domann für Berlin-Brandenburg seine Marke und ließ Cato Nickel von Mecklenburg-Vorpommern sowie Max-Hero Holzapfel für Hessen-Thüringen-Cup.

MX2

Geduldiges Warten auf den Beginn des Trainings.
Geduldiges Warten auf den Beginn des Trainings.

Nachdem das Zeittraining der MX2 nach einem Sturz abgebrochen und zu einem späteren Zeitpunkt neu gestartet werden musste, ließ der Nordrhein MX-Cup-Pilot Jan Horst die Konkurrenz hinter sich. Dicht dahinter folgte Tom Oster für den Südwest-Cup vor Daniel Wewers aus Niedersachsen.

MX1

Bei den Big Boys glänzten zu guter Letzt andere Serien und ihre Fahrer: So lag Jonas Böttcher vom Hessen Cup vor Kevin Winkle vom DJMV und Alfred Schürer aus Sachsen.

FULLPROmx American Final

Die jeweils zehn besten Piloten des MX2- sowie MX1-Zeittrainings qualifizierten sich für das FULLPROmx American Final, bei dem in Einrundenrennen nach und nach die letztplatzierten ausschieden. In der letzten Runde standen nur noch zwei Starter am Gatter.

Nico Krackl und Alfred Schürer im finalen Kampf um die Reise nach Südkalifornien.
Nico Krackl und Alfred Schürer im finalen Kampf um die Reise nach Südkalifornien.

Im Finale setzte sich Nico Krackl gegen Alfred Schürer durch und sicherte sich damit eine elftägige Reise nach Südkalifornien.

Nico Krackl darf die Koffer packen.
Nico Krackl darf die Koffer packen.

24MX Whip Contest

18 Fahrer meldeten sich samt der fünf Wildcard-Piloten an, jedoch gab es schon vor dem Qualifying Ausfälle zu verzeichnen, so dass nur zwölf antraten. Im Finale traten die besten sechs Whipper des Vorentscheids gegeneinander an. Luca Pepe Menger setzte sich gegen die Konkurrenten durch und gewann damit einen 500 Euro Gutschein aus dem Hause 24MX. 

Luca Pepe Menger überzeugte die Jury beim 24MX Whip Contest.
Luca Pepe Menger überzeugte die Jury beim 24MX Whip Contest.

Fun Fact: Menger trat zum Finale in einem Affenkostüm an und war damit klarer Publikumsliebling. Die Plätze zwei und drei sicherten sich der Wildcard-Whipper Sören Beese und Christoph Danz. Für die schräge Leistung bekamen beide einen All-in-Gearbag des Namenssponsors.

Text: Andrea Schon / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 8. Juli 2019 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2018.

1. Nordrhein MX-Cup

1Gert-Jan AssinkKTMMX1
2Lars NockemannHQVMX1
3Benedikt GödtnerKTMMX2
4Steven HartwigKAWMX2
5Jan KrugKTMJug 85
6Julius RiepegersteKTMJug 85
7Philipp GarckeKTMKids 65
8Leon NigaKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Alfred SchürerKAWMX1
13Marnique KranzKTMMX2
14Kevin LindnerHQVMX2
15Tom LandgrafHQVJug 85
16Eddy FrechHQVJug 85
17Justin Turowski HQVKids 65
18Oskar GühneKTMKids 65

3. Mecklenburg-Vorpommern

21Marvin BeierHONMX1
22Dan KirchensteinKTMMX1
23Erik LangeKTMMX2
24Philipp-Martin WischnewskiKTMMX2
25Paul NeunzlingKTMJug 85
26Robin SternbergKTMJug 85
27Julien KayserKTMKids 65
28Lenny BoosKTMKids 65

4. Berlin-Brandenburg

31Dominik SchunkeSUZMX1
32Florian KunkelKAWMX1
33Hannes KönigKTMMX2
34Pascal Sikorski....MX2
35Gustav Busch....Jug 85
36Jan-Erik Kettner....Jug 85
37Moritz Firl....Kids 65
38Karl von Glowacki....Kids 65

5. Baden-Württemberg

41Fabian Strobel....MX1
42Henry Schönburg....MX1
43Paul Bloy....MX2
44Thomas Haas....MX2
45Nils Weinman....Jug 85
46John Vogelwaid....Jug 85
47Marco Stradinger....Kids 65
48Marvin Vökt....Kids 65

6. DJMV

51Simon Scharfenecker KTMMX1
52Eric SchönburgKTMMX1
53Lukas RiedißerHQVMX2
54Manuel HauptKTMMX2
55Noel SchmittHQVJug 85
56Vincenz GrossKTMJug 85
57Tobias StrebelKTMKids 65
58Mailo LinkeHQVKids 65

7. DAMCV

61Pascal ProenenKTMMX1
62Mike Adrian BraunHONMX1
63Luca HerwixKTMMX2
64Sebastian PotrazHONMX2
65Falon Bailie....Jug 85
66Morris Molitor....Jug 85
67Caiden Bailie....Kids 65
68Ludwig Lutz....Kids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Marius SieversHONMX1
72Luca LierKAWMX1
73John-Pascal Gieler SUZMX2
74Eric JetteSUZMX2
75Nic Matthias KTMJug 85
76Hannes LuedersKTMJug 85
77Dean-Alexander KubikKTMKids 65
78Pauline Amy SczeponekKTMKids 65

9. Nordbayern-Cup

81Frank DechetHONMX1
82Sascha WölflKTMMX1
83Niclas FlemmererHQVMX2
84Luca HarmsKTMMX2
85Henri WegmannHQVJug 85
86Toni MontagHQVJug 85
87Nick HeindlKTMKids 65
88Fynn RussKTMKids 65

10. Niedersachsen

91Steffen SimonKAWMX1
92Joey WehrhahnHONMX1
93Daniel WewersHONMX2
94Lukas FiedlerYAMMX2
95Lasse JuettnerKTMJug 85
96Max KientoppKTMJug 85
97Vincent ConradKTMKids 65
98Oskar SaadeHQVKids 65

11. Nordbayern-Thüringen

101Florian ZeitschelKTMMX1
102Tim SchmidtKAWMX1
103David RosenstengelYAMMX2
104Dominic FischerKTMMX2
105Toni NaglerYAMJug 85
106Jeremy FranzKTMJug 85
107Lennart SchubertHQVKids 65
108Cassian-Milo FülleKTMKids 65

12. Hessen-ThüringenCup

111Kevin WinkleKTMMX1
112Christian HoßfeldHONMX1
113Cevin KrönerKTMMX2
114Joe Louis KaltenmeierKTMMX2
115Lennox LitzrodtKTMJug 85
116Collin WohnhasKTMJug 85
117Oliver JünglingHQVKids 65
118Aaron Kowatsch YAMKids 65

13. MSR

121Maximilian Jörg PleyerKAWMX1
122Dirk Felix SigmundYAMMX1
123Jannik MüllerYAMMX2
124Luca Pepe MengerKTMMX2
125Tim EppelmannKTMJug 85
126Ilias TziorasKTMJug 85
127Elias LuginbühlHQVKids 65
128Max EppelmannKTMKids 65

14. Nord-Cup

131Nico BuschKTMMX1
132Dario HakerKTMMX1
133Lasse RudolfKTMMX2
134John Jason GerlachKTMMX2
135Jannes WittigKTMJug 85
136Tom Leon SchröderTMJug 85
137Loris WobkerKTMKids 65
138Leif Silas TabelKTMKids 65

15. Südwest-Cup

141Christian NolleYAMMX1
142Tijay HeinenKTMMX1
143David CherkasovYAMMX2
144Tom OsterHONMX2
145Jamie HeinenKTMJug 85
146Lennox DesslochKAWJug 85
147Jeremias RamusKTMKids 65
148Louis KirchenHQVKids 65

16. Südbayernserie

151Dominik JoppichHQVMX1
152Martin HinterholzerHQVMX1
153Sebastian ThumYAMMX2
154Emil-Manuel BuccioniHQVMX2
155Lukas BaumannKTMJug 85
156Ben GerlachHQVJug 85
157Alexandro BuberlKTMKids 65
158Korbinian KeesKTMKids 65

17. Schleswig-Holstein

161Jan Güldensupp....MX1
162Jan AllersKTMMX1
163Paul Robin Wessel....MX2
164Sascha Hemmerling....MX2
165Matti Schlahn....Jug 85
166Florian Wiese....Jug 85
167Brian Wecke....Kids 65
168Viola Wendt....Kids 65

18. DJFM

171Lucas ReibeholzYAMMX1
172Philipp HäfnerYAMMX1
173Nikolai BocklandtKTMMX2
174Jacob ReibeholzYAMMX2
175Jakob WehlmannKAWJug 85
176Julian KehrHQVJug 85
177Hugo LohseKTMKids 65
178Tim SchröterKTMKids 65

19. Hessen Cup

181Marvin DietermannKTMMX1
182Jonas BöttcherHONMX1
183Phil-Niklas LöbKTMMX2
184Tim ZeyenKAWMX2
185Linus JungHQVJug 85
186Leonard FrenkerKTMJug 85
187Lewin RingerKTMKids 65
188Luca MeinholdHQVKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraße 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2018 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt