Berlin-Brandenburg
Das Wochenende in Bildern

Das Wochenende in Bildern

Seht hier eine Auswahl an Bildern unseres Fotografen ...

26.08.2019

Geil oder geil?

Geil oder geil?

Wir können uns nicht so ganz entscheiden, ob wir das ...

25.08.2019

Die CROSS FINALS 2019 in Zahlen

Die CROSS FINALS 2019 in Zahlen

Das waren sie, die in der sachsen-anhaltinischen ...

25.08.2019

Schnellstarten lohnt sich

Schnellstarten lohnt sich

Bisher lohnte es sich für die Schnellstarter aller ...

21.08.2019

Neue Helme braucht das Land

Neue Helme braucht das Land

Und als Shoei-Fahrer könnt ihr im Rahmen der CROSS ...

20.08.2019

Der Preis ist heiß

Der Preis ist heiß

Der Hauptpreis für das Siegerteam der CROSS FINALS ...

19.08.2019

Der CountDown läuft

Der CountDown läuft

Nur noch eine Woche, dann ist es soweit: Die CROSS ...

17.08.2019

Quergeschanzt wird immer

Quergeschanzt wird immer

„Springste quer, siehste mehr!“, so sagt man. ...

16.08.2019

Flinke Finger gesucht

Flinke Finger gesucht

In diesem Jahr gibt es wieder eine Mitmach-Aktion für ...

16.08.2019

Ab über den großen Teich...

Ab über den großen Teich...

...geht es traditionell für den Sieger des FULLPROmx ...

14.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design, der größte deutsche Hersteller für ...

13.08.2019

Grün ist die Hoffnung

Grün ist die Hoffnung

Und hoffen dürfen 2019 bei den CROSS FINALS besonders ...

12.08.2019

Votes für Whips

Votes für Whips

Erst einmal sind eure Stimmen wichtig, damit die ...

08.08.2019

Honda bringt Licht ins Dunkle

Honda bringt Licht ins Dunkle

Wer bei den CROSS FINALS 2019 in Magdeburg glänzt, ...

06.08.2019

der etwas andere Rückblick

der etwas andere Rückblick

Im Herbst sinken die Temperaturen nun, aber die CROSS ...

04.11.2019

Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Der Sonntag bei den CROSS FINALS

Racing steht bei den CROSS FINALS am Sonntag im Fokus ...

28.08.2019

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Der Samstag bei den CROSS FINALS

Reichlich Action ist bei den CROSS FINALS bereits am ...

27.08.2019

Teaser

Teaser

Als kleinen Vorgeschmack haben wir ein erstes kurzes ...

26.08.2019

Der Sonntag

Der Sonntag

Sonntags wird auch bei den CROSS FINALS Tacheles ...

19.09.2018

Der Samstag

Der Samstag

Es ist soweit! Der erste Clip von den CROSS FINALS ...

11.09.2018

Team Meck-Pomm ist bereit

Team Meck-Pomm ist bereit

Das Team Mecklenburg-Vorpommern hat vor lauter ...

21.08.2018

Aftermovie

Aftermovie

Da ist er, der offizielle Aftermovie der Monster ...

20.09.2017

Raceday - Sonntag

Raceday - Sonntag

Welche Regio-Serie ist die schnellste in Deutschland? ...

17.09.2017

Der Samstag

Der Samstag

Die Monster Energy CROSS FINALS 2017 sind Geschichte, ...

12.09.2017

Da ist was neu

Da ist was neu

Wie immer zu den Monster Energy CROSS FINALS wollen ...

28.08.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Aller Guten Dinge sind 3!

Aller Guten Dinge sind 3!

Da bekanntlich aller guten Dinge immer drei sind, ...

13.09.2016

Der Sonntag

Der Sonntag

Pünktlich zum Wochenende gibt es hier den zweiten ...

09.09.2016

Mit Unterstützung von:

Regio: Berlin-Brandenburg

16.07.2018 | Die Clubsport-Serien 2018

Die Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg bietet auch in diesem Jahr wieder eine Vielzahl an Veranstaltungsterminen, im Vergleich zum Vorjahr jedoch mit einem Termin weniger im Rennkalender und Veränderungen bei den Austragungsorten. Das war’s aber auch schon an Veränderungen, denn nach der Vielzahl an Neuerungen für das Jahr 2017 bleibt in diesem Jahr ansonsten alles wie im Vorjahr.

Teilnahmebedingungen und Kosten:

DMSB-Lizenz (B oder C) erforderlich. Um für die Meisterschaft gewertet zu werden, muss der Fahrer in Berlin-Brandenburg wohnen oder einem Ortsclub angehören, außerdem muss man sich einschreiben. Einschreibegebühr: 20 Euro je Klasse, 150 Euro für Fahrer ohne Clubmitgliedschaft Nenngeld: 30 Euro, 50/65 ccm 20 Euro, Gäste zahlen 5 Euro extra, Nachnenngebühr 10 Euro Nennschluss: 14 Tage vor der Veranstaltung, Einschreibungund Nennung über www.vorstart. de

Termine*:

  1. 02.04. Hänchen
  2. 07./08.04. Bensdorf
  3. 14./15.04. Dreetz
  4. 01.05. Wriezen
  5. 06.05. Luckau
  6. 27.05. Templin
  7. 03.06. Spremberg
  8. 10.06. Parmen
  9. 24.06. Jüterbog
  10. 30.06./01.07. Reetz
  11. 04./05.08. Jessen
  12. 08./09.09. Groß Glienicke
  13. 23.09. Schwedt
  14. 03.10. Bernau
  15. 07.10. Jämlitz
  16. 13./14.10. Bensdorf

* Nicht alle Klassen fahren an allen Terminen.

Klassen inklusive Renndauer:

  • 50 ccm: 6-9 J. (8 min. + 1 Rd.)
  • 65 ccm: 8-12 J. (10 min. + 1 Rd.)
  • 85 ccm: 85 ccm 2T, 10-16 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Youngster: 125 ccm 2T, bis 18 J. (20 min. + 2 Rd.)
  • MX2: 125 ccm 2T/250 ccm 4T, ab 14 J. (20 min. + 2 Rd.)
  • MX1: ab 125 ccm 2T, ab 14 J. (20 min. + 2 Rd.)
  • Clubsport: Einsteiger ab 125 ccm 2T, ab 14 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Senioren 1: ab 35 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Senioren 2: ab 45 J. (15 min. + 2 Rd.)
  • Ladies: ab 85 ccm (15 min. + 2 Rd.)
  • Quad & Seitenwagen im Rahmen der LVMX

Technik:

Technische Abnahme nach LVMX- und BBLM-Ausschreibung, basierend auf dem DMSB-Reglement. Bei Transponder- Zeitnahme wird der Transponder vom Veranstalter gestellt.

Organisator:

Marcus Ladewig, Finkenweg 1a, 16866 Kyritz, Tel. 0172-3963055, E-Mail: info@mxbb.de

Web:

www.motocross-brandenburg.de

Sieger 2017:

  • 50 ccm: Moritz Firl
  • 65 ccm: Gustav Busch
  • 85 ccm: Peter König
  • Youngster: Kevin Mager
  • MX2: Christopher Grunert
  • MX1: Toni Wolff
  • Clubsport: Kevin Wilkniß
  • Senioren 1: Ronny Herlitschke
  • Senioren 2: Enrico Ryl
  • Ladies: Luzie Knop
  • Quad: Christoph Wisbar
  • Seitenwagen: Stefan Laaser
  • Mannschaft: MSC Fürstlich Drehna

Text: CROSS Magazin / Fotos: CROSS Magazin

=> zurück

VZ-Netzwerke
Qualifizierte Fahrer

Es gilt der jeweilige Meisterschaftsstand zum 8. Juli 2019 bzw. bei einigen Serien früher. Die Nummernvergabe erfolgt nach dem Teamergebnis von 2018.

1. Nordrhein MX-Cup

1Gert-Jan AssinkKTMMX1
2Lars NockemannHQVMX1
3Benedikt GödtnerKTMMX2
4Steven HartwigKAWMX2
5Jan KrugKTMJug 85
6Julius RiepegersteKTMJug 85
7Philipp GarckeKTMKids 65
8Leon NigaKTMKids 65

2. Sachsen

11Danny NeubauerKAWMX1
12Alfred SchürerKAWMX1
13Marnique KranzKTMMX2
14Kevin LindnerHQVMX2
15Tom LandgrafHQVJug 85
16Eddy FrechHQVJug 85
17Justin Turowski HQVKids 65
18Oskar GühneKTMKids 65

3. Mecklenburg-Vorpommern

21Marvin BeierHONMX1
22Dan KirchensteinKTMMX1
23Erik LangeKTMMX2
24Philipp-Martin WischnewskiKTMMX2
25Paul NeunzlingKTMJug 85
26Robin SternbergKTMJug 85
27Julien KayserKTMKids 65
28Lenny BoosKTMKids 65

4. Berlin-Brandenburg

31Dominik SchunkeSUZMX1
32Florian KunkelKAWMX1
33Hannes KönigKTMMX2
34Pascal Sikorski....MX2
35Gustav Busch....Jug 85
36Jan-Erik Kettner....Jug 85
37Moritz Firl....Kids 65
38Karl von Glowacki....Kids 65

5. Baden-Württemberg

41Fabian Strobel....MX1
42Henry Schönburg....MX1
43Paul Bloy....MX2
44Thomas Haas....MX2
45Nils Weinman....Jug 85
46John Vogelwaid....Jug 85
47Marco Stradinger....Kids 65
48Marvin Vökt....Kids 65

6. DJMV

51Simon Scharfenecker KTMMX1
52Eric SchönburgKTMMX1
53Lukas RiedißerHQVMX2
54Manuel HauptKTMMX2
55Noel SchmittHQVJug 85
56Vincenz GrossKTMJug 85
57Tobias StrebelKTMKids 65
58Mailo LinkeHQVKids 65

7. DAMCV

61Pascal ProenenKTMMX1
62Mike Adrian BraunHONMX1
63Luca HerwixKTMMX2
64Sebastian PotrazHONMX2
65Falon Bailie....Jug 85
66Morris Molitor....Jug 85
67Caiden Bailie....Kids 65
68Ludwig Lutz....Kids 65

8. Sachsen-Anhalt

71Marius SieversHONMX1
72Luca LierKAWMX1
73John-Pascal Gieler SUZMX2
74Eric JetteSUZMX2
75Nic Matthias KTMJug 85
76Hannes LuedersKTMJug 85
77Dean-Alexander KubikKTMKids 65
78Pauline Amy SczeponekKTMKids 65

9. Nordbayern-Cup

81Frank DechetHONMX1
82Sascha WölflKTMMX1
83Niclas FlemmererHQVMX2
84Luca HarmsKTMMX2
85Henri WegmannHQVJug 85
86Toni MontagHQVJug 85
87Nick HeindlKTMKids 65
88Fynn RussKTMKids 65

10. Niedersachsen

91Steffen SimonKAWMX1
92Joey WehrhahnHONMX1
93Daniel WewersHONMX2
94Lukas FiedlerYAMMX2
95Lasse JuettnerKTMJug 85
96Max KientoppKTMJug 85
97Vincent ConradKTMKids 65
98Oskar SaadeHQVKids 65

11. Nordbayern-Thüringen

101Florian ZeitschelKTMMX1
102Tim SchmidtKAWMX1
103David RosenstengelYAMMX2
104Dominic FischerKTMMX2
105Toni NaglerYAMJug 85
106Jeremy FranzKTMJug 85
107Lennart SchubertHQVKids 65
108Cassian-Milo FülleKTMKids 65

12. Hessen-ThüringenCup

111Kevin WinkleKTMMX1
112Christian HoßfeldHONMX1
113Cevin KrönerKTMMX2
114Joe Louis KaltenmeierKTMMX2
115Lennox LitzrodtKTMJug 85
116Collin WohnhasKTMJug 85
117Oliver JünglingHQVKids 65
118Aaron Kowatsch YAMKids 65

13. MSR

121Maximilian Jörg PleyerKAWMX1
122Dirk Felix SigmundYAMMX1
123Jannik MüllerYAMMX2
124Luca Pepe MengerKTMMX2
125Tim EppelmannKTMJug 85
126Ilias TziorasKTMJug 85
127Elias LuginbühlHQVKids 65
128Max EppelmannKTMKids 65

14. Nord-Cup

131Nico BuschKTMMX1
132Dario HakerKTMMX1
133Lasse RudolfKTMMX2
134John Jason GerlachKTMMX2
135Jannes WittigKTMJug 85
136Tom Leon SchröderTMJug 85
137Loris WobkerKTMKids 65
138Leif Silas TabelKTMKids 65

15. Südwest-Cup

141Christian NolleYAMMX1
142Tijay HeinenKTMMX1
143David CherkasovYAMMX2
144Tom OsterHONMX2
145Jamie HeinenKTMJug 85
146Lennox DesslochKAWJug 85
147Jeremias RamusKTMKids 65
148Louis KirchenHQVKids 65

16. Südbayernserie

151Dominik JoppichHQVMX1
152Martin HinterholzerHQVMX1
153Sebastian ThumYAMMX2
154Emil-Manuel BuccioniHQVMX2
155Lukas BaumannKTMJug 85
156Ben GerlachHQVJug 85
157Alexandro BuberlKTMKids 65
158Korbinian KeesKTMKids 65

17. Schleswig-Holstein

161Jan Güldensupp....MX1
162Jan AllersKTMMX1
163Paul Robin Wessel....MX2
164Sascha Hemmerling....MX2
165Matti Schlahn....Jug 85
166Florian Wiese....Jug 85
167Brian Wecke....Kids 65
168Viola Wendt....Kids 65

18. DJFM

171Lucas ReibeholzYAMMX1
172Philipp HäfnerYAMMX1
173Nikolai BocklandtKTMMX2
174Jacob ReibeholzYAMMX2
175Jakob WehlmannKAWJug 85
176Julian KehrHQVJug 85
177Hugo LohseKTMKids 65
178Tim SchröterKTMKids 65

19. Hessen Cup

181Marvin DietermannKTMMX1
182Jonas BöttcherHONMX1
183Phil-Niklas LöbKTMMX2
184Tim ZeyenKAWMX2
185Linus JungHQVJug 85
186Leonard FrenkerKTMJug 85
187Lewin RingerKTMKids 65
188Luca MeinholdHQVKids 65

CROSS Magazin
Stollbergerstraße 90D
D-50933 Köln

CROSS Magazin

Triple Verlag GmbH
Alte Steige 22
D-66440 Blieskastel

CROSS Magazin

© 2011 - 2018 Triple Verlag GmbH

FacebookInstagramTwitterKontakt